Почему являюсь я роком - Ждите новых неприятных новостей
December 26th, 2013
03:11 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Ждите новых неприятных новостей


Избиение на Бориспольской трассе известной активистки и журналистки — дело гнуснейшее и отвратительное, должное возмутить любого нормального человека.

Как должно было возмутить любого нормального человека, например, предшествовавшее ему тоже избиение тоже журналиста, причём однозначно связанное с его журналистской деятельностью. Но что-то не слышал я слов возмущения от тех, кто нынче от негодования аж захлёбывается. Делайте выводы о своей политической беспристрастности, моральной чистоплотности и интеллектуальной честности.

Думал уже, что никто об этом не напишет, но нет, Владимир Скачко написал.

А вот вообще напали на действительно уважаемого человека, ветерана разведки (интереснейшие аналитические интервью его можно посмотреть здесь: [1], [2]) — и тоже как-то никто особенно не беспокоится.

Ну, к справедливости взывать немногим продуктивней, чем вопить в пустыне, но все последние кровопролития суть тревожнейшие симптомы.

Все эти дни в Украине, по сути, отстраивалась инфраструктура для провокаций. Дерущиеся паны выставляли друг против друга осатаневших от безысходности чубатых холопов, таская их по Киеву в целях устрашения и баррикадируя в установленных местах. Денег вбухана куча — от региональных автобусов до массовых бутербродных на Майдане, а противостояние выходит вялое, поскольку до конца никто не понимает, за что он стоит.

Ничего, на позитиве играть всегда сложнее, чем на негативе. Стали тормошить народ, пробуждая в нём архетипическую ярость. Купленные СМИ — оружие мощное, но здесь одной истошностью не возьмёшь, нужно копать глубже. Обратились к застарелому и болезненному расколу Восток-Запад, там накопилось столько, что на маленькую гражданскую войну может хватить.

Ну и конечно, начали проламывать черепа — сначала только утки о якобы погибшей на разгоне первого Майдана студентке, затем неумелый ответ противоположной стороны с якобы убитым беркутовцем. Уже этого хватило, чтобы воины интернета, задыхаясь от праведного гнева и исходя жалостью к себе, отождествляемым с силами света, застучали по праведным клавишам. Однако десять тысяч стучащих по клавишам стоит меньше сотни стучащих по головам. Чтобы призвать, в массовом числе, к борьбе последних, нужно разбить пару голов по-настоящему, показать, так сказать, пример — всё логично, новый виток противостояния.

Во имя чего разбивают головы? Ещё в 2004-м году одному из своих «оранжевых» читателей, написавшему мне, что «народ в Киеве собрался, потому что всем интересно, кто же победил? И с каким отрывом проиграл Янукович» я в те дни писал:

«Вы удивительно точно сказали об основной причине киевских событий. Два последних предложения Ваших логически не стыкуются: говоря, что толпа собралась, потому что неизвестно, кто победил, Вы a priori объявляете дальше проигравшим Януковича; впрочем, это мелочь, хотя и говорящая. Самое главное и верное вот это: народ в Киеве собрался, потому что всем все очень интересно. Интересно, кто победил; интересно надувать оранжевые шарики, размахивать оранжевыми ленточками и знакомиться на оранжевых улицах с оранжевыми девочками; интересно петь под оранжевую гитару у оранжевого костра и устраивать оранжевые дискотеки; интересно вопить что есть силы на оранжевом митинге в едином порыве, ощущая, что ты делаешь историю.

Кто такой Янукович? Премьер. Кто такой Ющенко? Экс-премьер. Вообще говоря, премьер отличается от экс-премьера, перефразируя Ленина, не больше, чем черт зелёный от черта желтого.

Если каждый из протестующих ответит приблизительно таким образом: «Я активно поддерживаю кандидата Ющенко, потому что победа его принесёт мне и моему народу это, это, и это (перечислить). Я имею все основания считать, что так оно и будет (доказать). Победа же Януковича является катастрофической для Украины потому, что она влечёт это, это, и это (снова перечислить). Ее результаты будут такими, поскольку (снова доказать). Цена вопроса громадна и отступать некуда (опять же указать почему). В сложившейся ситуации я готов идти на самые радикальные меры, считая их единственно уместными и перспективными, а именно: (перечислить)», — если каждый из протестующих ответит приблизительно так, то его действия или действия оправдываемой им толпы будут обоснованы, правильно или неправильно. Правда, толпа в этом случае уже не будет толпой. Но если человек считает, что поддерживать принятие радикальных мер можно, исходя только из того, что все это очень интересно, то он рассуждает очень и очень неразумно».

Неспроста даю такую длинную цитату. Изменились с той поры только три вещи: повод собраться на Майдане, фамилия Ющенко и настрой собравшихся. Теперь уже не только «всем интересно», но и раздражение правит бал. Значит, гораздо труднее избежать кровушки. Первый акт пьесы миновал. Чеховское ружьё уже висит на стене.

Все эти кровопролития легко предугадывались с первых дней и с первых уток, однако, когда я замечал об этом самым разным своим впавшим в майданный восторг старым друзьям, они, не сговариваясь, ответствовали, что на Майдане-де наконец забил родник живого человеческого творчества — каких только сермяжно талантливых матюков не прочитаешь на самодельных плакатах! И нечего-де рассказывать нам беспочвенные страшилки. Не спорю, сельская самодеятельность почти всегда умилительна, однако, когда в соавторы записываются люди с грязными руками и тугими кошельками, как бы не сыграла страна не в гопак, а в ящик. Теперь, когда страшилки таки сбылись, кто-то из энтузиастов бьёт тревогу — забыв, что начали-то они сбываться много раньше.

Если посмотрим на то, как развивается история со времён стояния самого первого, разогнанного Майдана, то без труда увидим, что двигается она исключительно провокациями. И будет двигаться. Посему ждите новых неприятных новостей.

Tags: , ,

(Leave a comment)

My Website Powered by LJ.Rossia.org