Почему являюсь я роком - Флейта нежного Вафилла
October 29th, 2014
08:05 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Флейта нежного Вафилла
Image


Умиляли меня всегда люди, для которых лицедеи являются духовными авторитетами. Двусмысленные, изменчивые и капризные, лицедеи на то и лицедеи, чтобы не иметь собственного лица. Не требуйте от них этого, не разочаровывайтесь и не уповайте. Пусть меняют маски.

Я не знаком с творчеством Романа Виктюка, знаю только, что он пэдэ и пару раз видел его в ток-шоу. Как-то мне пришлось общаться с испанцем, который, в свою очередь, за день до того общался с Виктюком. Испанец был кудряв и печален (у него только что свистнули кошелёк в метро), и не знал по-русски ни бельмеса. Разговор, соответственно, проходил на ломаном английском. «На русском, на русском!» — вскричала весёлая спутница испанца. — «Покажи, чему режиссёр тебя научил!»

«Бльять», — честно ответил Хавьер. — «Ещё?» — «Почёль на куй». — «Ещё?» — «Ёпь твойю мать».

Я, признаться, хорошо посмеялся, потому что, хоть и не питаю иллюзий насчёт людей искусства, вспоминая экзальтированного, перманентно и манерно восторженного Виктюка из телевизора, невольно представлял, что он должен бы научить гостя чему-то такому же куртуазно-напыщенному. То есть, если бы Хавьер продекламировал что-нибудь вроде

«Флейта нежного Вафилла
Нас пленила, покорила,
Плен нам сладок, плен нам мил,
Но еще милей и слаще,
Если встречен в темной чаще
Сам пленительный Вафилл», —

это было бы как-то органичней, что ли. Почёль на куй, конечно, тоже было предсказуемо, но всё-таки смешно.

Пацаны из неблагополучных радиоактивных Хойников (Хуйников, как шутя называют поселение соседи), приезжая в германские семьи на выздоровление, обучали аборигенов-сверстников первым делом возможно более чудовищной матерне. Те в благодарность отвечали тем же, наукой за науку. То была феерическая картина: матерящиеся наперегонки на языке партнёра хлопцы и junge. Так что, несмотря на нетрадиционную ориентацию, Роман действовал как раз всецело в русле традиции. Жаль, я не спросил Хавьера, не свершил ли тот взаимное просветительское алаверды в испанском стиле.

После разговора с испанцем я задумался о том, матерится ли Петросян. Думаю, да, и у него выходит особенно жутко.

Tags: , ,

(Leave a comment)

My Website Powered by LJ.Rossia.org