Почему являюсь я роком - Категорическое
December 11th, 2015
01:28 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Категорическое


В последнее время особенно волнует меня звёздное небо. Манит, как всякого примата, и сподвигает на аллегории смешные и банальные.

Иной раз думается, что звёзды — это дырки в брезенте мракобесия и невежества, которым покрыто наше пространство от и до, и свет Запредельного хоть тускло, но проливается через них, просачивается, сквозит, мерцает, вселяя осторожный оптимизм.

Иной раз — что звёзды суть сияющие колпачки платиновых гвоздей, которыми сердобольный дедушка господь бог приколотил небесную твердь к Сокрытому, чтобы она не обрушилась на подотчётные ему человечьи легкомысленные макушки.

Но более всего мне нравится теория, согласно которой на звёздах обитают души умерших людей, и, стало быть, все там будем. Умиротворённые, косить глазком на такую неразумную и суетливую земельку, и спокойно сетовать на то, что обитатели её, защищённые нашим звёздным небом над их головой, совсем позабыли о категорическом императиве внутри.

Мы будем смотреть на них, далёкие и мудрые, в своём космическом безмолвии, и лишь время от времени, когда наблюдаемая глупость будет совсем уж вопиющей, кто-нибудь из нас, не удержавшись, нет-нет, да и протянет скрипучим голосом старика Каширина:

— Эх вы-и…

Tags: , ,

(Leave a comment)

My Website Powered by LJ.Rossia.org