Почему являюсь я роком - Отчего поётся в песне, что Красная Армия всех сильней
February 23rd, 2016
02:20 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Отчего поётся в песне, что Красная Армия всех сильней


Между прочим, за два дня до создания Красной Армии отмечается годовщина начала битвы при Вердене, самой кровавой в истории ХХ века. Сто лет ей исполнилось нынче.

Около миллиона жертв в этой мясорубке, как считается, безрезультатной для обеих сторон. До восьмидесяти тысяч трупов в день, до тысячи бомб на один квадратный метр. Просто прикатили пушки и лупили друг по другу, пока места мокрого не останется. А потом — новые пушки и новые люди. «Живая сила», очень быстро обращающаяся в неживые фрагменты. Грохот слышен был аж за сто пятьдесят километров от места сражения.

Девять деревень, которым повезло попасть на сцену театра военных действий, до сих пор не восстановлены, и ежегодно сапёры находят до пятидесяти тонн взрывчатки.

Так вот, Верденское сражение имеет прямое отношение к самым разным событиям ХХ века, и к созданию Красной Армии тоже. Подумать только, всю эту мировую бойню, каждый во главе своей державы, возглавили три близких родственника, три кузена, три говняка — немецкий Вильгельм, английский Георг и похожий на него как выплюнутый русский Николай.

Десятками миллионов гибли люди в их семейных разборках. Представляете, какая ярость, какое озверение копились в этих окопах? Неудивительно, что весь двадцатый век оказался таким кровавым. Оттуда родом и Чапаев, и Унгерн, и Гитлер с Герингом — из Первой мировой, из этого одного большого Вердена.

Это ведь была действительно первая война такого уровня, такого масштаба, с такой техникой убоя.

Канонизировать одного из трёх кузенов-мироедов как святого додумались только у нас. А мы ведь, наоборот, должны гордиться, что именно у нас первыми завернулись с фронта хлопцы, организовались и вычистили всех этих паразитов к чёртовой бабушке. Именно поэтому на Союз Советских, даже когда он откровенно говна давал, смотрели столько лет во всём мире как на светоч надежды и справедливости. В правде истории наша сила, — говаривал Отец-основатель.

Оттого и в песне поётся: Красная Армия всех сильней.

Tags: ,

(1 comment | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]tristes_tigres
Date:February 23rd, 2016 - 03:10 pm
(Link)
My Website Powered by LJ.Rossia.org