gudrun_fioshev - Интересно, с научной точки зрения [entries|archive|friends|userinfo]
gudrun_fioshev

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Интересно, с научной точки зрения [Jul. 21st, 2020|02:06 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Какой территорией нужно ограничить обмен товарами, чтобы теоретически она могла существовать самостоятельно? То есть конечно, если не брать природно богатые регионы, всякие тропические леса и прочее. Например деревня времен Гоголя - теоретически самодостаточная. Но опять же кузнец Вакула где то брал железо например? Индустрия каменного века на самом деле тоже требовала определенные сорта камней типа кремня, месторождения которых расположены не везде.
Linkнахамить...

Comments:
From:(Anonymous)
Date:July 21st, 2020 - 10:19 am
(Link)
планетой земля
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:July 22nd, 2020 - 04:20 am
(Link)
В пизду железо.

Он за черевичками поехал в заграницу. А национальный костюм и гордость: жакардовые ленты, коралловые бусы, перламутровые пуговицы где брать?
[User Picture]
From:[info]gudrun_fioshev
Date:July 22nd, 2020 - 05:13 am
(Link)
Я не про предметы роскоши, а про утилитарные вещи (орудия труда, материалы и тд). Жемчуг кстати был тогда речной, пока моллюски не вымерли в Восточной Европе. А так вообще да, Украина и Юг России в части торговли и использования импорта были более продвинуты. Всякие там рессорные брички, вместо скрипучих телег, качественные ткани - это было более обычно для средней руки граждан, чем в центральной России или у мордвы с черемисами, где щи лаптем
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:July 22nd, 2020 - 07:02 pm
(Link)
Без слов
Предметы роскоши?
А как же национальная кухня борщ: помидоры, картошка и болгарский перец, без них ничего не получится
[User Picture]
From:[info]gudrun_fioshev
Date:July 22nd, 2020 - 10:56 pm
(Link)
Какие то беженцы из Донбасса (интервью читал) приехали куда то в Карелию (в общем в северную РФ) и ужаснулись нищете. Сказали что у них так самые бедные не живут и не смогли бы, как там на сельском севере обычное население. В результате вернулись обратно. хоть и война.