Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Антон Николаев ([info]halfaman)
@ 2010-10-31 21:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Арт-группа "Безумный Пьеро"
Вы не слышали о мужских днях? Творчество "Безумного Пьеро" раскрывает эту интимную подробность анатомии сильных мира. Отнюдь не группа, а "состояние души" как они себя сами называют - "Безумный Пьеро", и ее вокалист Алексей Просвирнин.
"У электрички кончились спички,
Плачут в парке подружки-сестрички,
Начинались сном беспробудным,
Кончились, кончились женские будни,
Начались мужские дни…"
Безумный Пьеро
Безумный Пьеро "Красное Море" MP3 (2,3 Мб)

Радиопортал: Обозвать многострадального Пьеро, которому не везет ни в любви, ни в жизни, безумным - почти кощунство, ведь как раз с умом у него было все в порядке? Почему Пьеро и почему Безумный?
Алексей Просвирнин: Группа позаимствовала свое название у одного из фильмов Жана Люка Годара, режиссера новой волны французского кино. В фильме звучит призыв к некоторому отрыву индивидуума от общества посредством каких-то безумных поступков. Роль главного героя в "Безумном Пьеро" - одна их первых ролей Жана Поля Бельмондо. Здесь он - социализированный человек, который работает на непонятной работе, ходит по салонам, выслушивает скучные разговоры и живет с нелюбимой женщиной. С виду нельзя сказать, что он несчастлив, но в один момент он хватает первую понравившуюся девчонку, угоняет машину и уезжает куда глаза глядят. Ворует, отбирает деньги. Убивает тех, кто пытается ему помешать жить так, как он этого хочет.
Радиопортал: Мечты о том, чего нормальный человек никогда не сделает по ряду причин…
Алексей Просвирнин: Фильм не нужно воспринимать буквально, на самом деле идея в том, что нельзя превращаться в робота, нужно жить, чувствовать, умирать и оживать снова, быть грустным и веселым, больным и здоровым, чёрным и белым.
Радиопортал: Кто пишет песни и в чем их философия?
Алексей Просвирнин: Песни мы пишем вдвоем с Антоном Николаевым, он сочиняет слова, а я пишу музыку, остальные члены группы занимаются аранжировкой. "Безумный Пьеро" - это состояние души. Мы в своей музыке стараемся достичь и донести до слушателей это состояние или хотя бы осознание того, что неплохо бы попробовать стать похожим на образ Безумного Пьеро.
Радиопортал: Это некая пропаганда свободы?
Алексей Просвирнин: Причем свободы, доступной всем. Наша группа является проводником для тех, кто сам не может выбраться из этой рутины повседневности. Горькая жевательная резинка для обывателя. Дорогой и непонятный психоделик для интеллектуала.
Радиопортал: А тебе не кажется, что та свобода, о которой ты слагаешь свои песни, может обернуться хаосом?
Алексей Просвирнин: Думаю, что человек, который реально чувствует себя "непоколебимо счастливым", не будет слушать мою музыку, либо он ее послушает и скажет: "Это не мое". Наша музыка для ищущих и для готовых измениться.
Радиопортал: Говоря эти слова, ты подразумеваешь людей с устоявшейся жизнью, привычками и характером? Кто твои поклонники? Судя по описанию, далеко не подростки?
Алексей Просвирнин: Аудитория большая и разная. Когда мы пишем музыку, мы не думаем, для кого она. Есть порыв души - мы делаем. Я могу только предположить, что для более старшего поколения, людей от 25-ти лет, это значит одно: возможность отрыва, работа с собственным "Я". В то время, как для более молодых это может быть всего лишь музыкой, вызывающей непривычные ощущения.
Радиопортал: У тебя тоже есть повседневная работа, серые будни и есть твое "безумное" творчество? Хотел бы ты изменить свою жизнь?
Алексей Просвирнин: Мне нравится моя работа, которая позволяет достичь какого-то внутреннего взрыва. Главное состояние для меня - это творить и не забывать, что все люди - креативные существа, а не роботы и не исполнители приказаний.
Радиопортал: Вы только что приехали из Петрозаводска, как вас там принимали?
Алексей Просвирнин: Все было супер, нас встретили, поселили в гостиницу, вечером был концерт. Несостыковочка произошла в плане формата, это был фестиваль брейк-денса с вкраплением реп-команд. Через несколько часов публика немного устала от этого, поэтому наш выход был весьма кстати. Были еще накладки с организацией, но в целом все прошло нормально. Это был второй концерт в новом составе, и он был лучше, чем первый. Тогда мы выступали в клубе "Б-2" на разогреве у группы "АукцЫон". Был стрем по поводу того, что мы играем несколько другую музыку, отличную от АукцЫона, а публика состояла сплошь из их поклонники. Но в целом все прошло на уровне.
Радиопортал: Буквально два слова, когда создалась группа, кем и зачем?
Алексей Просвирнин: 1996 г., встретились два студента факультета почвоведения МГУ - Антон Николаев и я. У Антона были тексты, я попробовал написать музыку. Потом, когда показалось - что-то начало получаться, - мы решили создать группу. Оба были заражены идеями рок-музыки, и создание своей группы было пределом мечтаний.
Радиопортал: К какому стилю ты относишь свою музыку?
Алексей Просвирнин: Стиль - порой жесткая, порой не очень гитарная музыка с элементами электроники. С тех пор, как мы встретились с Антоном, состав группы сменился три раза. Сейчас это уже четвертая реинкарнация группы, на мой взгляд, самая грамотная, с недавнего времени мы работаем на более профессиональном уровне. В рамках проекта БП, люди, которые входят в группу, пытаются скомпилировать два движущих нами желания - это желание делать то, что тебе нравится, классную, модную, насыщенную, неглупую музыку, и при этом еще попытаться как-то выстрелить, заработать какие-то деньги музыкой и завоевать свою аудиторию.
Радиопортал: Одна из тенденций развития музыки в России - копирование западных образцов. Есть ли у тебя какой-то западный прототип, чья музыка наиболее близка к твоей, или, может быть, российский?
Алексей Просвирнин: Российских нет точно. Дело в том, что мы не стремимся быть на кого-то похожими, мы пытаемся играть что-то свое. Люди, которые были на наших концертах, потом говорили о сложности и непохожести ни на кого нашей музыки. Слишком много намешано стилей. Что касается кумиров, есть группы, Nine Inch Nails, Pixies, Cure, Девид Боуи, P. J. Harvey, RHCHP, творчество которых некоторым образом связывается с нами. Мы делаем свои треки и смотрим, чтобы ощущение от них было не хуже, чем от фирменных команд, которые нам нравятся. Если так, то мы считаем, что песня сделана.
Радиопортал: Российские исполнители поют на иностранных языках, вы думали в этом направлении?
Алексей Просвирнин: Единственное, что могу с уверенностью сказать, это то, что БП никогда не будет петь ни на каком другом языке, кроме русского. Потому что это не целесообразно. У нас есть некоторая концепция текста. Первоначально в советские времена, когда только-только начала пробиваться западная музыка в Россию, ее слушали, и какие-то левые переводчики левой ногой писали переводы этих песен, такие дословные и нехудожественные. Так вот, наши тексты - это некоторая аллюзия на эти переводы. То есть это набор фраз, из которых что-то получается, и обратно их переводить на английский - просто бессмысленно. У нас все музыканты имеют так называемые "сайд-проджекты", кто-то занимается электроникой, кто-то играет гитарную музыку, и в этих проектах, возможно, кто-то что-то будет делать на английском языке, про это не могу ничего сказать. А БП... Ну максимум, если это будет большой сборник, например, памяти Курта Кобейна , тогда мы сможем спеть по-английски, если по-другому нельзя будет. Или что-то в этом роде.
Радиопортал: Какие планы на будущее?
Алексей Просвирнин: Сейчас мы находимся в состоянии подписания контракта с одной звукозаписывающей студией. Я думаю, если мы с ними договоримся, то группу "Безумный Пьеро" будет узнавать все больше и больше людей. В октябре-ноябре планируется выход нашего сингла, пока не знаю, какие песни, две или три, или одна с ремиксами…
Радиопортал: Скажи, а что будет через 2000 лет?
Алексей Просвирнин: Не знаю как насчёт Красного моря, но я, моя девка и пистолет будут по любому.
Саглара Манджиева, 16.09.02