Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Apocalypse Won ([info]harllatham)
@ 2022-09-26 20:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Наши русские во главе с Франциском Скориной
https://delfi.lt/ru/news/article.php?id=91321777
Также спикер призвал жителей страны учить украинский, который, по его словам, максимально приближен к "руському" – официальному языку ВКЛ.
"Нам нужно перенять украинский язык вместо русского, чтобы выучить свои же источники. Наша хроника – украинская. <...> Так называемый западнорусский это украинский".
На протяжении двух-трех столетий – с конца XIV до середины XVII века и позже – половина Вильнюса, по словам Бумблаускаса, была "руськой", то есть православной. Это не означает, что среди них не было тех, кого мы сегодня называем этническими литовцами, но представители славянских народов доминировали. Поляки в свою очередь были приверженцами католицизма.
"Половина творцов вильнюсской истории – подданные [православного] митрополита. <...> На каком языке написаны все наши метрики, все наши летописи, которые писали смоленские летописцы, благодаря которым мы знаем ту же легенду о Железном волке?.. Можем сказать, что на украинском, можем сказать, что на белорусском. На том языке, который сегодня мы называем русинским. Может быть, это и хорошо, поскольку я бы не хотел отдавать имя "русский" Москве. Сегодня я предлагаю всем перейти к обозначению [россиян] "московиты" – нация московитов или Московии и язык московитов или Московии. А русские – наши. Это – наши во главе с Франциском Скориной", – заявил он.


(Добавить комментарий)


[info]glebo
2022-09-26 20:16 (ссылка)
Шизоидов хватает везде. Русины никуда не девались, живут в Карпатах, где-то писят тыщ популяции, язык тот же, что в "Статуте ВКЛ", но нахуя его учить, тем паче, массово?? Прусский язык реконструировали, например, насколько удачно судить не берусь, но можно его сделать государственным в Калининградщине, когда всё ёбнется -- вот обрадуются!!

(Ответить)


[info]obscure
2022-09-27 17:16 (ссылка)
Спасибо господину Бумблаускасу, теперь - будь я циничной и ушлой - могла бы переписаться в украинки не только по деду, лол.

Думаю, тут не обошлось без хитрости. Беларусы с литовцами делят-делят историю ВКЛ, каждый тянет одеяло на себя. А где одеяло, там и города исторической Литвы (Гродно, Лида, Новогрудок, Крэва, Слоним), материальные и нематериальные историко-культурные ценности. Видимо, оптимистично настроенный спикер полагает, что если переписать их в украинские, то появится шанс отжать. Украинцы далеко, претендовать не станут. А возражения ибаних иблорусив никто не будет слушать, они же практически русские. Но тут уж сами виноваты.
В плане одна дыра: никто сюда не полезет, раздела не будет. К сожалению.

(Ответить)