Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-01-17 17:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Стабфонд, уровень зарплат, эффективные менеджеры.
Интересная статейка в КП.

http://kp.ru/daily/23839/62187/
Я сравнил данные 1990 года с нынешними. Смотрите, нефтяная промышленность: добыча нефти осталась примерно на том же уровне, а численность работников увеличилась вдвое, на столько же снизилась производительность труда. В советское время мы по этому показателю обгоняли США в 1,8 раза и очень этим гордились. Про обновление оборудования стыдно и говорить - за годы реформ оно сократилось в 2,4 раза. И это практически на сто процентов приватизированная отрасль!
- В 1993 году, уже при Ельцине, мы с 5 лауреатами Нобелевской премии по экономике издали монографию «Реформы в России глазами американских и российских ученых». Книгу перевели на русский язык, передали в администрацию президента с огромным сопроводительным письмом. В нем говорилось, что недопустимо приватизировать хозяйственный организм России, начатые реформы проводить неприемлемо. Но нас просто проигнорировали.

- А к Путину вы со своей идеей обращались?

- Обращался. Разговор был хороший. Путина вопрос о ренте очень увлек.

После этого кое-что изменилось. Сейчас правительство действительно старается ренту изымать. Пошлину подняли на экспорт нефти, налог на добычу ископаемых ввели. Ну, казалось бы, стали деньги собирать - так дайте на развитие. Так нет же, все в Стабфонд, а Стабфонд - за границу.