Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-01-26 14:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Исламизация Дальнего Востока: теперь Сахалин.
Полпред Путина Исхаков отрабатывает. Несмотря на "трудности", заказ на исламизацию будет выполнен.

http://www.sakhalin.info/news/41814/

Центром духовного управления мусульман Дальнего Востока стал Южно-Сахалинск
В конце прошлого года решением верховного муфтия России Талгата Таджуддина было создано Региональное духовное управление мусульман Дальнего Востока с центром в Южно-Сахалинске. Муфтием, главным духовным лицом мусульман во всем федеральном округе назначили Мавлемзана Сибгатуллина. Вчера он прибыл на Сахалин из Хабаровска, после встречи с полпредом Исхаковым.


Он рассказал, что начнет работу на новом посту со знакомства с Южно-Сахалинском:
- Завтра у нас "джумга", пятничная молитва. Я познакомлюсь с прихожанами, с городом. Далее будут встречи с губернатором, руководством области. По словам Мавлемзана Мавлетовича, выбор Сахалина центром мусульманской жизни ДВФО неслучаен:
- Здесь есть наш, мусульманский приход, под юрисдикцией Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ. - Д.Х.). Мы хотим, чтобы мусульмане были здесь едины, чтобы исповедовали традиционный ислам. В дальнейшем здесь будет духовное управление Дальнего Востока. Далее мы планируем провести съезд мусульман, но прежде всего мы хотим добиться взаимопонимания среди исповедующих ислам. Будем заниматься строительством мечети, потому что мусульманскую организацию создали давно, а мечеть еще не построили, этот вопрос многих волнует.

Мечеть появится в Южно-Сахалинске, очевидно, уже в этом году. Под ее строительство выделили участок земли у перекрестка улиц Больничной и Комсомольской, у рощи близ санатория "Аралия".
Мавлемзана Сибгатуллин ранее работал в Татарстане, в городе Нижнекамске, участвовал в открытии одной из крупнейших мечетей в России - соборной, до 1999-го года был ее имамом. После этого Верховный муфтий назначил его ректором филиала Российского исламского университета в Октябрьском.

- 21 декабря я приехал в Уфу сдавать последние документы для лицензирования филиала, - рассказывает муфтий, - мне неожиданно дали указ, сказали, что надо ехать, возглавлять работу. Я здесь ни разу не был, с удовольствием прилетел. В этом году я вообще собирался посетить Дальний Восток, и вот я здесь. Я знаю, что трудности будут. Но, думаю, и приятные моменты будут, потому что очень приятно, когда видишь плоды своего труда. Думаю, мы преодолеем все трудности, хотя работа будет очень тяжелой.


(Добавить комментарий)


[info]ex_burmenk@lj
2007-01-26 03:56 (ссылка)
Блин, пустили козла в огород. Уж лучше бы генерала-дуболома оставили:(((

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hurtmann@lj
2007-01-26 04:18 (ссылка)
создается впечатление, что не просто пустили, а запустили намеренно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]667bdr@lj
2007-01-29 00:42 (ссылка)
Мон ами, знаешь, для меня было открытие, что рядом с домом моей матери (в Питере) возводят вторую мечеть азероты. Причем мечеть на Петроградке "наплыв" даже в Рамадан не испытывает.
Почему строят понятно - они в Коломягах нахапали построек и решили лбы бить не отходя от кассы.
Когда поинтересовался "общественными слушаньями", то оказывается что нас приглашали, а мы "все бухаем, быдлище..." А на тот момент я у матери и оттирался, ожидая переезда и пропустить такую развлекуху физически не мог бы. Более того, соседка на третьем этаже обрусевшая тетя Рена, азербайджанка, с высшим техническим, вышедшая замуж за русского в середин 60-х (комсомолка, спортсменка, красавица на конец...) и уехавшая в Питер, мне не могла, со слушаньем, нифига объяснить. Отношения у нас с ней замечательные. Правда, тетя Рена с диаспорой не связана вообще никак. А теперь я выяснил, что мечеть это один из шагов Матвиенки, Мутинской хренососки, в борьбе за толерастность. Более того, наш зам губера, по строительству, пиздюк Вахмистров, недавно там камень закладывал...
Так что исламизация Руси - оплот верных мутинцев, не смотря, что они для вид свечки держат...

(Ответить)