Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-02-21 17:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Понимание о проекте нигеризации России проникает в массы.
http://www.rambler.ru/news/politics/0/9770382.html
Устав РАН дискредитирует русских ученых
21.02.2007 10:13 | Независимая газета
На прошлой неделе через интернет был опубликован и очень скоро распространился по заинтересованным лицам и организациям так называемый "модельный Устав Российской академии наук". Как сообщает Национальный информационный центр по науке и инновациям, Устав подготовили "органы исполнительной власти при участии экспертного сообщества", для того чтобы впоследствии на его основе разрабатывались уставы государственных академий - РАН, РАМН и РАСХН. Какие именно органы исполнительной власти участвовали в подготовке и кто именно выступал в качестве экспертов, не сообщается.

...

Авторы модельного Устава продемонстрировали, что они мало уважают и плохо знают отечественную науку. Показательны перечисленные в нем "объективные критерии" научной результативности.

Среди них отсутствует количество опубликованных монографий: видимо, составители Устава либо не знают о существовании такого вида научной продукции, либо не считают его существенным . Зато присутствуют такие критерии, как "количество публикаций в научных журналах мирового уровня с высоким индексом цитирования" и "отзыв международных экспертов о деятельности и квалификации научного сотрудника".

Первое, очевидно, означает, что публикации в российских научных журналах не будут учитываться; второе - что отечественные ученые не способны выступать в роли экспертов.

При этом не ясно, что имеется в виду под "международными экспертами" (международными могут быть отношения, организации и т.д., но не люди и, стало быть, не эксперты). Если подразумеваются зарубежные эксперты, то какие именно - украинские, китайские или нигерийские? И откуда им могут быть известны "деятельность и квалификация" наших научных сотрудников?


(Добавить комментарий)

отзыв международных экспертов
[info]fon_rotbar@lj
2007-02-21 05:58 (ссылка)
Таки вы еще не знаете ученые какой сг'аны лучше всего оценят г'усских ученых...

(Ответить)