Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2017-04-24 22:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Nurse With Wound - Paranoia in Hi-Fi
Entry tags:Юрай Херц, кино, чехословацкое кино

Spalovač mrtvol (1969)


Про холокост трудно снять хороший художественный фильм. Слишком серьёзная и жуткая тема для творчества, очень легко скатиться в банальную проповедь.
Фильм Херца "Сжигатель Трупов" - предельно далёк от любых проповедей. Особенность чешского юмора заключается в способности высмеивать любую, даже самую серьёзную тему. Начиная с Гашека чехи умели замечать смешное в движениях мясорубки, перемалывающей народы. (Тут нельзя не сослаться на этот хороший пост и другое посты в этом блоге по тэгу "богемское кино")
Юрай Херц - еврей по происхождению, тема фильма для него действительно болезнена. Но одновременно он сюрреалист (вся "чехословацкая волна" возникла под прямым влиянием чешской школы сюрреализма) и хороший друг/соратник Шванкмайера. В принципе фильм, в некоторых аспектах, похож на "The Loved One" Тони Ричардсона (сверхциничную антиамериканскую сатиру, действие которой целиком происходит внутри похоронного бизнеса"), только действие "Сжигателя Трупов" происходит в Праге конца тридцатых, и герой фильма, увлечённый буддизмом и идеями спасения человечества тихий интеллектуал носит фамилию Копфркингл, открывающую при оккупации многие двери. Двери, ведущие его в абсолютную тьму. Внутреннюю Лхасу, воплощённую в материальном мире грандиозным проектом кремации в индустриальном масштабе.
Великий фильм. Невероятно смешной поначалу и столь же жуткий в конце.

Оригинал поста с видео в вконтакте.

PS
Почти забросил и кино, и интернет. Но этот конкретно фильм потряс и вытащил из спячки. Купил издание от Second Run, почти идеальное.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2017-04-25 16:10 (ссылка)
СМЕРТЬ ЖИДАМ

(Ответить)