Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2017-06-15 02:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Михаил Ралль, Рэй Брэдбери, кино, любительское кино, советские кинолюбители

Михаил Ралль - Улыбка (1971)
Советское любительское кино, по большей части, было обычным советским кино, просто вынужденно вернувшимся на уровень кинопримитивов. Любительские камеры снимали без звука, обычно в чёрно-белом формате, и бобины с плёнкой были совсем небольшими.
Любительские киностудии существовали по всей стране, были совершенно легальными и, в основном, снимали либо беззубые комедии, либо кинохронику, одобренную начальством. Только из любого правила есть исключения.
Возможность взять в руку камеру и самостоятельно снять фильм всё таки привлекала в движение кинолюбителей настоящих фанатиков, а технические сложности и невозможность широкого проката дали определённый уровень свободы. Свободы быть незаметными. Даже сейчас, когда развитие видеохостингов и появление множества фирм, занимающихся оцифровкой частных видеоархивов, вынесло на поверхность огромное количество советских любительских фильмов, эти фильмы как феномен по прежнему остаются невидимыми. Нужно часами проверять разные варианты поиска в youtube, пока не заметишь на заброшенном канале какой-нибудь фильм с сотней просмотров.

Одним из незамеченных фанатиков кино был Михаил Ралль. Театральный актёр и режиссёр, в начале семидесятых бросивший театр ради любительского кино и затем десятилетиями снимавший документальные фильмы о Саратове в рамках студии "Поиск". Большую часть его фильмографии можно скачать отсюда, и она не очень интересна современному зрителю. За одним огромным исключением. Любительским пост-апокалипсисом 1971-го года, экранизацией рассказа Брэдбери "Улыбка". Мрачная сентиментальность Брэдбери была буквально культовой среди советской интеллигенции, в конце восьмидесятых/начале девяностых это приведёт к целой серии фильмов, включая отличные "Вельд" и "Доминус". Но для семидесятых "Улыбка" уникальна своей мрачностью и точностью. Ралль действительно предвосхитил будущие тенденции пост-советского кино. Предвосхитил, но не повлиял. Одни источники утверждают, что чиновники возмутились и якобы приказали уничтожить фильм. Другие - что он показывался на фестивалях любительского кино и собирал заслуженные призы. В любом случае он остался в культурном гетто.

Потом этот рассказ экранизировали в середине восьмидесятых, в рамках телесериала "Этот Фантастический Мир", только выпуск не сохранился. В отличии от другого пост-апокалипсиса по Брэдбери, "Бездны". Ещё в середине девяностых из рассказа сделали клип для поп звезды Виктора Чайки. Клип хороший, в отличии от песни.

Оригинал поста с фильмом в вконтакте.
Фильм на youtube.


Новое увлечение. Вспомнил старый спор у Мимоида и проверил, не изменилось ли что-нибудь за десять лет. Нашёл десятки разнообразных советских любительских фильмов.
Да, в комменты на катабаче пришёл очередной Егор и начал рассказывать про советский интернет шестидесятых.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2017-06-15 17:20 (ссылка)
Гм, а на сайте Кино-театр-ру написано что 1981.

(Ответить)