блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Так говорил Хайнлайн... 
23rd-Aug-2007 11:00 am
Существует старинное предание, утверждающее, что "самое дорогое в жизни - это свобода". Это неправда. Абсолютная ложь. Трагическое заблуждение, приведшее к закату и гибели демократии в XX веке. Все пышные эксперименты провалились, потому что людей призывали верить: достаточно проголосовать за что нибудь, и они это получат… без страданий, пота и слез.
Свобода сама по себе ничего не значит. Потому что за все надо платить.
Даже возможность дыхания мы покупаем ценой усилий и боли первого вздоха.
Я думаю, что поэт, который писал, что самое дорогое в жизни не купишь за деньги, не прав. Вернее, прав не до конца. Самое дорогое в жизни вообще не имеет никакого отношения к деньгам, выше денег. Цена - это агония и пот, кровь и преданность… цена обеспечивается самым дорогим в жизни - самой жизнью - точной мерой абсолютной стоимости.


Ответственность перед обществом - не перед семьей или какой нибудь группой - требует воображения, потому что требует преданности некой идее, долгу и другим высоким ценностям. Если же все это впихивать в человека насильно, то его, извините за выражение, просто стошнит, и он окажется таким же пустым, как был до этого…


Революционер (если он настоящий революционер) - это человек, который желает драться и даже умереть за свое дело. Но если вы отделите наиболее агрессивных и сделаете из них сторожевых псов, овечки никогда не доставят вам беспокойства.


- Если бы ты хотел проучить малолеток, ты стал бы рубить им головы?
- Нет, сэр.
- Конечно, нет. Ты бы их отшлепал. Точно так же бывают обстоятельства, когда глупо уничтожать вражеский город бомбой: это все равно что отшлепать мальчишку топором. Война - не простое насилие, убийство. Война - это контролируемое насилие, предполагающее определенную цель. А цель - это поддержка решения правительства силой. Нельзя убивать противника только для того, чтобы его убить. Главное - заставить его делать то, что ты хочешь. Не убийство… а контролируемое и целесообразное насилие. Однако цель определяется не тобой и не мной. Не солдатское дело - определять когда, где и как. Или почему. Солдат дерется, а решают правительство и генералы. В правительстве решают, почему и каковы масштабы. Генералы говорят нам где, когда и как. Мы осуществляем насилие. Другие люди постарше и помудрее, как они сами утверждают, - осуществляют контроль. Так и должно быть. Это лучший ответ, который я могу вам дать. Если он покажется неудовлетворительным, могу направить желающих к более высокому командованию. Если и там вас не убедят - идите домой и оставайтесь гражданскими людьми! Потому что в этом случае вы вряд ли станете нормальными солдатами.

* * *

Ну и два классических диалога:

- Тебя уже определили?
- Только что получил приказ.
- Ну и как?
- Мобильная Пехота.
Его лицо расплылось в довольной улыбке, он стукнул меня по плечу.
- Держись, сынок! Мы будем делать из тебя мужчину… или убьем в процессе обучения. А может быть, и то и другое.
- Вы полагаете, это хороший выбор? - спросил я с сомнением.
- Хороший выбор? Сынок, это единственный выбор вообще.


- Дженкинс…
- Э… сэр?
- Разве ты не знаешь, что такое сержант?
- Ну… я только изучаю…
- У сержантов нет матерей. Ты можешь спросить любого, прошедшего подготовку. - Он выпустил в нашу сторону облако дыма. - Они размножаются делением… как все бактерии…
Comments 
23rd-Aug-2007 09:01 am
Вспоминаются "Звездорубы" Гаррисона
This page was loaded Apr 24th 2024, 8:30 pm GMT.