блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Rambo IV 
22nd-Feb-2008 12:02 pm
Сподобился вчера посмотреть фильм Rambo 2008 года. Много думал. Что было интересного, сейчас расскажу.

Фильм недлинный, минут 80 всего, на фоне нынешних блокбастеров -- короткометражка. Режиссёр, автор сценария, главная роль -- 61-летний Сталлоне. Сюжет прям, как стрела -- Рэмбо живёт себе в какой-то глуши в джунглях, к нему приходят восторженные миссионеры с просьбой отвезти их в Бирму, Рэмбо сперва отнекивается, типа там -- сущий ад и ваc всех убьют, а потом соглашается ради прекрасных глаз миссионерки. Ну и с этого момента начинается action non stop. Понятно, что сцены в джуглях, на реке вызывают многочисленные ассоциации с американскими фильмами про эти чудесные места, от предыдущих Рэмб, до Apocalypce Now (но у меня самые сильные ассоциации были с HotShots! Part deaux). Гораздо интереснее, когда Рэмбо начинает шмалять из лука не хуже лесного эльфа Леголаса -- с нечеловеческой скоростью лук перезаряжает, с трёхсот метров прямо в ухо врагу попадает. Насчёт врагов, кстати, интересное решение -- в Lord of the Rings орки особо сперва не разговаривали, всё мычали да рычали, но потом разговорились, стали эмоции проявлять, то бишь, были очеловечены. А тут враги -- некие "солдаты", как бы правительственные войска Бирмы, они ни одного слова по-английски не говорят, постоянно всех убивают и мучают, развлекаются тем, что гоняют народ по минам -- это даже не орки, а кто-то вроде охотников за жертвами в гибсоновском Apocalypto.

Насилие. Уже привычно то, как мутировало кино за последние 15 лет. За Reservoir Dogs, Pulp Fiction и сценарий к Natural Born Killers Тарантину обзывали родоначальником собственного стиля, фильмов, в которых необычно обыденное и обильное насилие смешано с опять же необычно реалистическими диалогами. Тарантино, дескать, выплеснул насилие на экраны, приучил зрителя к нему и т.д. И с тех пор зритель уже привык к виду натурально дырявящих тела пуль, кровище, отгрызаемым конечностям, кишкам и прочей требухе. И показ этих возвышенных деяний тоже изменялся -- становится всё натуральнее, пока не стал из средства целью. Насилие стало приправой к сюжету, а основным блюдом. Хвост завертел собакой. Фильм Рэмбо -- прекрасная иллюстрация к этому, там по сути нет ничего, кроме насилия и нескольких весьма недолгих диалогов. Всё остальное -- приложение. И насилие тут показано по полной программе -- взрываются от попадания крупнокалиберных пуль головы, разлетаются кровавые ошмётья человеческих тел при миномётном обстреле, маленьких детей вырывают у матерей и бросают в огонь (привет Эйзенштейну), деревенских жителей расстреливают из пулемёта калибром 0.50... Кстати, насчёт этого пулемёта -- это ударная сцена, когда Рэмбо захватывает смонтированный на джипе пулемёт, перед тем отрубив при помощи мачете голову солдату, а потом длинной очередью в упор убив водителя (брызги во все стороны), а потом крошит врагов-солдат. Потом он перезаряжает (sic!) пулемёт, потому что лента вышла, и продолжает стрельбу. Руки-ноги вражеские отлетают во все стороны. Да вот, сами посмотрите, ежели охота.

http://www.youtube.com/watch?v=Mkp40GHR4I8

Несколько удивило ещё вот что -- когда-то я посмотрел фильм Кончаловского-младшего "Антикиллер", лет 6-7 назад, что ли, он шёл. Помню, как многие плевались тогда на клиповую манеру монтажа, дескать, дёргается всё, неестественно быстро двигаются люди, и т.д. Сталлоне боевые сцены снял также -- частота кадров до 15, наверное, снижена, люди двигаются резко, как куры, всё мелькает, в общем -- типичный Кончаловский-младший. Ощущение, что снимался фильм на цифру. Body count = 236 трупов, 2,59 трупов на 1 минуту фильма.

И вот ещё что... Когда вышел Rambo 2, который был, в отличие от First Blood тупой агиткой (как и третий), якобы какой-то американский деятель, то ли Бжезинский, то ли ещё кто, сказал, что мир должен внимательно присмотреться к Рэмбо, мол, это -- лицо Америки. Подразумевался знаменитый постер, где полуголый Рэмбо стреляет из пулемёта с перекошенным от удовольствия лицом. Не знаю, насколько правдива эта история про слова политика, похоже на выдумку советских пропагандистов, вообще-то... Но тем не менее, если допустить, что так и было сказано, то лицо получается так себе -- некий черноволосый демон-разрушитель. И вот, когда я посмотрел на лицо постаревшего на 25 лет Сталлоне, я вспомнил эту историю, и подумал -- вот оно какое у нынешней Америки лицо.
Comments 
22nd-Feb-2008 05:58 pm
А мне понравилось :о)) Слай, конечно, постарел, и уже даже футболку ни разу не снял, чтоб фаны не видели обвисших мышц, но он по прежнему суров и прост. В Рэмбо пропала рефлексия, он больше не плачет и не стенает. Хотите помочь несчастным? А у вас есть оружие? Нет? Тогда езжайте домой. Действительно все прямое простое как стрела лука. Кишки по экрану - чистый трэш. Слюни с возвращением домой в финале только лишние. А так - в отличие от всего гумна, снятого за последние годы - это чистое и незамутненное рубилово. Короче, это не философия войны из Р1, и не отрыжка холодной войны из Р2 и 3. Это чистый солдаццкий боевик, которых давно не было
22nd-Feb-2008 07:22 pm
Да я согласен -- чистый action, без рефлексий... Pure action! Там же такие перлы солдатской мудрости:

-- When you're pushed, killing's as easy as breathing.
-- Live for nothing... Or die for something... Your call.
-- What do we do? -- Nothing we can do.

Про слюны аризонские -- там ведь он приходит, зырит на потемневший фамильный ящик, на дорогу, что уходит вдаль за холмы, и отправляется в путь, в странствия. То бишь, там не те слюни, что home sweet home, а что всё возвратилось на круги.

Вот насчёт кишок, что трэш и т.д. И я про то -- что 15 лет назад было необычным, шокировало, теперь воспримается как "чистый трэш", то есть, по приколу, невсерьёз. Как фильмы ужасов, которые как комедии.
23rd-Feb-2008 02:09 am
фильм в одно действие. у меня за 40 минут до конца пропала русская озвучка, но ничего, все равно диалогов было только 2)
This page was loaded Mar 28th 2024, 9:20 am GMT.