crypt of decay - и про tty libraries [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

и про tty libraries [Nov. 29th, 2014|11:52 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
сраная инерция мышления. ведь у меня в библиотеке всё равно offscreen buffer. в котором… тадам! всё равно хранится символ и цвет. что, очевидно, бессмысленно, потому что никаким memcpy() его на экран кинуть всё равно нельзя, приходится процессить. зато, блядь, функции, которые рисуют линии, чтобы отрабатывали автоматом пересечения и всё прочее, содержат нехуёвые switch'и, которые по коду символа и направлению делают другой код. натурально, в linux console, например, это не работает, а только в rxvt/моём терминале (потому что termcap сотоварищи ебите сами, да).

это вместо чтобы сделать обычный битмап, где биты есть флажки, указывающие, какие части линий присутствуют, и при выводе без напряга брать символы из таблички, которую можно построить один раз при запуске в зависимости от TERM. код рисовалок линий становится простым, как полено. код вывода практически не усложняется и вообще не замедляется — с учётом того, что рефрешит он только грязные области. но нет, не хотим думать, хотим писать говно и обмазываться ним. тьфу.
Linkmeow!

Comments:
[User Picture]
From:[info]steinkrauz
Date:November 30th, 2014 - 02:10 am
(Link)
Сорри за оффтоп, но может чего подскажешь
На моей любимой домашней виртуалке urxvt почему-то жирный текст отображает не соответсвующим шрифтом, а инвертированными цветами. ~.Xresources c других машин копировал, в ~.config ничего лишнего нет, TERM правильный
Куда бы ещё копнуть?
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:November 30th, 2014 - 02:15 am
(Link)
я хуй знает. пользуюсь исключительно своим терминалом, а другие за за попытку намалевать мне вместо цвета какую-то толстую хуйню просто убиваю.