Русская Идея - Игрушки для ребёнка

About Игрушки для ребёнка

Previous Entry Игрушки для ребёнкаApr. 23rd, 2016 @ 03:09 pm Next Entry

"...Прежде всего, для чего нужны ребенку игрушки? Вопреки распространенному мнению - не для развлечения и не для обучения, а для игры - деятельности, которая способствует развитию ребенка. И именно исходя из этого и рассматриваются полезные и бесполезные (или даже вредные) игрушки.

В настоящее время рынок игрушек переживает не просто бум - магазины (а вместе с ними и детские комнаты) буквально завалены различными куклами, машинками, конструкторами и так далее. В то же время изобилие игрушек для ребенка не просто не нужно - оно ему вредит, поскольку не дает времени ни привыкнуть к той или иной игрушке, ни даже зачастую вообще ее хоть как-то запомнить. А ведь эмоциональная связь с игрушкой для ребенка очень важна: игрушка - это не просто предмет, это та история, которую ребенок вкладывает в нее.

Для того, чтобы ребенок развивался, ему необходим простор для взаимодействия с игрушкой: с одной стороны, он реагирует в игре на окружающий мир, с другой - проявляет себя. И для того, чтобы иметь возможность взаимодействовать с игрушкой, она должна иметь возможность быть применимой в самых разных ситуациях. Вот примеры плохой и хорошей игрушки: обычная деревянная машинка - хорошо (важен, кстати, и естественный материал), машинка со "встроенным насмерть" в нее Лунтиком, которого можно только выломать - так себе, потому что в эту машину уже никого больше не посадить, это игрушка "закрытая".

Вообще технологичность игрушек была названа одним из серьезных недостатков нынешнего производства. Отвечая маркетинговым интересам, она делается ходящей, говорящей, жужжащей, поющей и так далее. Это вызывает восторг у родителей - нам продемонстрировали медведя, который кувыркается и смешно падает на спину - смеялись все, это действительно выглядит очень симпатично и трогательно. Однако при этом интерес ребенка будет держаться минут десять, а потом, когда он увидит, что с игрушкой, по большому счету, ничего больше не сделать, - она будет заброшена. Хорошо, если эти функции можно отключить, однако много игрушек, которые кроме как ходить, больше ничего "не умеют" - их нельзя переодеть, усадить, причесать и так далее, с ними невозможно что-то делать.

Еще одним недостатком нынешних игрушек специалисты называют "монстризацию": это огромное количество так называемых страшных игрушек, многие из которых делаются по мотивам комиксов или мультиков. При этом традиционная баба-яга, к примеру, вполне себе подходит для игр. В гламурных же вампирах психологи увидели опасность для детей младшего возраста (дошкольники, младшие школьники) размытия понятия о добре и зле, поскольку они не считают этих персонажей злыми. Если честно, лично мне это кажется достаточно спорной идеей. Пока что нет лонгитюдных исследований и у самих ученых (это совсем недавний феномен), поэтому эти игрушки они однозначно не запрещают, однако и рекомендовать их к использованию не берутся. Время, как говорится, покажет.

Огромным заблуждением были названы "образовательные" игрушки - например, гусеница, называющая при нажатии на кнопки-ножки английские слова. Игрушка не научит ребенка, это может сделать только человек. В то же время игрушка, которая сочетает в себе разные функции, отвлекает ребенка от своей главной задачи - собственно, игры и развития в игре. Эти образовательные игрушки не работают - психологи, занимающиеся развитием детей, это подчеркивают и обращают на это внимание родителей. Такие игрушки - маркетинговый ход, "два в одном" и нацелены исключительно на родителей.

Отдельно говорилось о таком явлении, как гаджеты у современного ребенка - чем это грозит для его развия и что с этим можно делать. Однако поскольку тема очень большая, она требует отдельного поста - просто отметим, что проблема такая есть, и психологи ею заниматся.

Теперь о том, что подходит для ребенка.

Прежде всего, это различные емкости - например, коробки. Из них можно делать практически что угодно: квартиру, шкаф, машину и так далее. Хороши также игрушки, которые вообще не игрушки - это предметы из мира взрослых, функция которых детям неизвестна. Например, прихват для штор с кисточкой - дети, как правило, не знают, что это - и находят огромное количество применений таким вещам. Хороши всякие брусочки, которые можно приспособить как угодно - от "телефона" до, скажем, скамейки для кукол. Сами игрушки должны быть прочными, лучше если они не будут нести на себе определенной роли (например, не очень подходят для создания сюжетно-ролевой игры куклы Буратино и Мальвина - несмотря на определенный сюжет, который можно с ними разыграть, их спектр довольно ограничен). В то же время, как отметил пришедший на встречу педагог-практик (не психолог центра), этих персонажей вполне можно использовать для обыгрывания учебных ситуаций, когда ребенок сталкивается с все более возрастающими обязанностями и нагрузкой.

В одной из западных школ был проведен эксперимент. В школьный двор завезли множество предметов, которые можно было бы назвать "отходами производства" - это тот "чистый мусор", который остается на производстве - какие-то картонные трубки, пластиковые шланги, отрезы ткани, шины и множество других крупных вещей. Школьникам предлагали что-то с ними сделать во время перемен - и в результате был снят фильм о том, какое огромное количество игр они сумели придумать с этими "безличными" вещами - именно за счет возможностей манипулирования с ними. Кроме этого, все эти предметы требовали какого-то взаимодействия друг с другом, и это тоже очень важно в процессе игры.

Получается, что чем более игрушка простая, - тем больше вариаций игр с ней можно придумать. А относительно небольшое количество игрушек (их не должно быть и слишком мало) позволит ребенку легко с ними взаимодействовать.

Источник: http://dvorami.livejournal.com/1326995.html

Image
(Оставить комментарий)
From:[info]edicon@lj
Date: April 23rd, 2016 - 09:47 am
(Link)
это точно. чем больше выбор, тем меньше желания с ними играть... они будут валяться...
From:(Anonymous)
Date: April 25th, 2016 - 05:40 pm
(Link)
Помню, как в детстве палка превращалась в автомат, или занавешенный одеялом стол в космический корабль. Игрушечная машинка по желанию могла быть пожарной или гоночной, а куклы и плюшевые звери годились для игры хоть в войнушку, хоть в магазин, хоть в больницу. Детское воображение, однако!
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org