Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-01-10 19:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Книжно-читательное:
Восполнил пробел - прочитал "Красную звезду" тов. Богданова. Вопреки ожиданиям, оказалась очень неплохая коммунистичекая фантастика, причем весьма нелохо продуманная и политически и с технологической стороны. Для 1908 года просто идеально почти (литературно хромает, конечно, как и большинство таких произведений).

По части например описания космического перелета, она хоть и не безгрешна (хотя бы из-за основного предположения про "антигравитационную материю") - но на общем унылом уровне фантастики 20-30-х годов (да и во многом - 50-60-х) просчитано и продумано. То есть ни разу не "технический наив".

Сюжет там довольно простой - коммунстические марсиане ("красная звезда" - это Марс) освоив незадолго до событий межпланетные перелеты и начав исследовать землю и венеру, приглашают главного героя (вполне революционного - обрамляющий сеттинг - революция 1905-1907) слетать на Марс и посмотреть, а потом его возвращают обратно. Что собственно и происходит. Классический формат утопического произведения, где действия как такового практически нет, а есть описание общества.

Само общество вызывает изрядное дежа вю - "где-то я это уже видел" - и понятно где - "мир полдня" (хотя не копия конечно - скорее общее ощущение схожее). Ну и некоторые вещи просто вызывают почти буквальные ассоциации:

На Марсе запасы радиоматерии, необходимой как двигатель междупланетного сообщения и как орудие разложения и синтеза всех элементов, приходили к концу: она только тратилась, и не было средств для ее возобновления. На Венере, молодой планете, которая существовала почти вчетверо меньше, чем Марс, было по несомненным признакам установлено присутствие у самой поверхности колоссальных залежей радиирующих веществ, не успевших самостоятельно разложиться. На одном острове, расположенном среди главного океана Венеры и носившем у марсиан имя «Острова горячих бурь», находилась самая богатая руда радиоматерии; и там решено было начать немедленно ее разработку. Но прежде всего для этого было необходимо постройкой очень высоких и прочных стен оградить работающих от гибельного действия влажного горячего ветра, который своей жестокостью далеко превосходит бури наших песчаных пустынь. Поэтому и потребовалась экспедиция из десяти этеронефов и полутора-двух тысяч человек, из них всего одна двадцатая для химических, а почти все остальные для строительных работ. Были привлечены лучшие научные силы, в том числе и наиболее опытные врачи: опасности здоровью угрожали и со стороны климата и со стороны убийственных лучей и эманации радиирующего вещества

Ага-ага - "Страна багровых туч" :)

Еще конечно описание внешности марсиан:

Его глаза были чудовищно громадны, какими никогда не бывают человеческие глаза. Их зрачки были расширены даже по сравнению с этой неестественной величиной самих глаз, что делало их выражение почти страшным. Верхняя часть лица и головы была настолько широка, насколько это было неизбежно для помещения таких глаз; напротив, нижняя часть лица, без всяких признаков бороды и усов, была сравнительно мала.

Само-то по себе - ничего особенного - но если внимательно прочитать описание - получится типичная инопланетянская рожа "зеленого человечка" - обращу внимание - 1908 год. Интересно откуда взялся стереотип.

Обложка американского издания, конечно, доставляет:



Особенно с учетом того, что дело происходит на Марсе :)


(Добавить комментарий)


[info]levsha
2011-01-10 20:23 (ссылка)
"где-то я это уже видел" - и понятно где - "мир полдня"...

У Стругацких даже в ранних произведениях уже всё ж таки "постиндустриал". У Богданова пахота на конвейере.

Интересно откуда взялся стереотип.

Из общих представлений о дальнейшем ходе эволюции сапиенсов, в частности, большие глаза как одно из проявлений "более высокоразвитой нервной системы" (что забавно, в реале оно не совсем так или даже совсем не так: у птиц-ночных хищников, например, это просто инструмент адаптации к низкой освещенности, причем большие глазные яблоки довольно плотно заполняют череп и не оставляют даже места для мышц вращения, отсюда характерное совиное верчение головой). Туда же большие (мозг-то ого-го какой!) лысые (волосы -- рудимент шерсти, избавляемся) головы и хиленькие ручки (это уже проекция социальных ролей скорее, "человек-мускул" vs "человек-мозг", у Анатоля Франса в "Острове пингвинов" есть подобное да и много где еще).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-01-10 20:51 (ссылка)
У Стругацких даже в ранних произведениях уже всё ж таки "постиндустриал". У Богданова пахота на конвейере.

Это да, но вот степень проработанности пожалуй больше у Богданова. История мира там забавная - гораздо более спокойная и эволюционная, а не революционная в основном.

То есть реально круто: Стругацкие-то писали все-таки уже после кучи других, а тут оригинальный практически продукт "с нуля".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-01-10 23:24 (ссылка)
...степень проработанности пожалуй больше у Богданова.

Литературные задачи разные, кроме прочего.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]schloenski
2011-01-12 05:02 (ссылка)
По-моему с глазами всё проще было. Марс дальше от солнца, там света мало, поэтому у марсиан большие глаза. Когда они прилетают на землю с такими глазами, им приходится носить тёмные очки.

"Во-вторых, это красиво." Хочется предположить, что прекрасных марсианок аффтар рисовал с каких-нибудь революционных евреек :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

По п.2
[info]levsha
2011-01-14 04:44 (ссылка)
Устойчивый стереотип, надо сказать.

" Марсианка шла, чуть покачивая бедрами, откинув назад маленькую
круглую голову. Огромные черные глаза слегка прищурены, матовое лицо
цвета слоновой кости, золотистые губы открыты в улыбке, на левом виске
- зеленый треугольник - знак касты Хранителей Тайны.
Климов вздрогнул.
Он все еще не мог привыкнуть к загадочной красоте дочерей Марса."

Илья Варшавский, "Решайся, пилот!", 1965-ый.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: По п.2
[info]schloenski
2011-01-14 05:59 (ссылка)
Сестру моей бабушки звали Аэлита. Родители были такие романтически настроенные :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]schloenski
2011-01-12 05:13 (ссылка)
Т.е. это в точности адаптация к низкой освещённости!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-01-14 04:33 (ссылка)
Да, пожалуй. Дальше от солнца.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tristes_tigres
2011-01-10 21:45 (ссылка)
http://lj.rossia.org/users/tristes_tigres/8621.html

(Ответить)