Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-04-10 23:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Государство и эволюция
у меня тут завелся спор о смысле государства - есть ли у него функции или же енто организьма etc. Растекаться мыслью по тредам там уже поздновато, так что мои две копейки отдельно:

Государство есс-но продукт "естественного" развития. Тем не менее оно продукт не вполне безмозглой эволюции: мозги там имплантированы как минимум в двух местах:

1) "социальный контракт": разумеется, его никто не заключает, просто участники процесса обладают поведением, которое в биологии называют "тропизмы" - типа как подсолнух тянется к солнцу, так бизнесмен тянется к деньгам и условиям, где ему удобно делать деньги, крестьянин - где некторая стабильность и на шее поменьше сидят etc etc. Ну и у большинства социальных позиций есть тот или иной потенциальный барьер, который необходимо предолеть для выскакивания из него.

Поскольку в отличие от подсолнуха тут интересы в большей или меньшей степени осознаются, то процесс хоть и стихийный, но не вполне безмозглый. Ну а социальный контракт - есть устойчивое состояние и некие рационализации по поводу сложившегося баланса сил и интересов.

2) "Конституция" - изобретение скорее нового времени, в общем не обязательное, но распространенное - это рационально сконструированный при учреждении государства скелет, вокруг которого начинает в результате процессов из (1) "Нарастать мясо", скелет при этом может трасформироваться до неузнаваемости или воообще сломаться - тем не менее его изначальный дизайн определяет довольно многое. А поскольку "конституция" есть продукт рацинонального конструирования - то - тут опять же осмысленно.

3) Идеология - фактор, который влияет на состояние устойчивости равновесия: идеология может как работать на стабилизацию системы [псевдо]рационально обосновывая правильность сложившегося социального договора - "охранительские" идеологии (можно считать, что она понижает температуру атомов в системе и снижает вероятность преодоления ими потенциальных барьеров), так и на раскачку системы и повышение в ней температуры ("революционные" или "реформаторские" идеологии). Поскольку идеология тоже продукт рационального конструирования - то.

Все остальное - случайные процессы и эволюция.