Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-05-16 10:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кубла-хан на тропе войны с коррупцией:
"С основания государства и до настоящего времени множество дел совершалось впервые и неправильно: так как с самого начала не платилось жалование [чиновникам], чтобы поддерживать их честность, то распустилось взяточничество и стало всепроникающим. В любом деле не обходилось без сахуа[1] и прочих подарков, получаемых как с простого народа, так и со знати… Сами, будучи богатыми и сильными, все [чиновники из] казны брали сотню, а возвращали – единицу, [тем самым] увеличивали казнокрадство и множили измену. Если не прекратить [это], то вред не станет уменьшаться. Отныне, мы, собственной персоной, приговариваем: настоящим прекращаются злоупотребления – отменяются преподношения подарков войскам противника в чужих государствах, чтобы они сдавались; также [отменяются] уртачества[2], поклоны сахуа и прочими подарками на приемах [у чиновников]; также вводится запрет на инспектирование старшими чиновниками как в столицах, так и в провинциях. Это [все отныне] становится законом"

[1] Сахуа – кит. транскрипция слова sauqa, по-монгольски «подарок».
[2] Уртак или ортак – это торгово-финансовое предприятие, в котором участвовали деньгами и своим влиянием ханы, члены их семей, а также члены орды – нойоны, крупные чиновники etc.

via [info]khrapachevsky@lj

PS: Что собственно забавно - "и нет ничего нового под солнцем" - даже меры те же самые - причем вполне разумные, о них и сейчас говорят как о "правильной антикоррупционной политике", причем думаю и столь же малоэффективные :)