Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-06-04 15:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Глобализация, грите :)
Радио "Свобода" пугает нас грядущим всемирным голодомором. Типа - цены на жратву растут, население растет, урожайность падает.

А можно посмотреть на это с другой стороны: у нас глобализация, ее адепты радостно говорят - зачем растить еду там где это неудобно, лучше растить там где выгодно и возить. Некоторые резоны в этом есть. Но есть и "но":

Подобная политика сокращает возможность маневра продовольственными ресурсами: во времена, когда каждый кормил себя сам, была возможность в случае голодухи более или менее быстро перебросить ресурсы из другого региона, или не была - при неразвитости дорог etc - но проблема была локальной. Тут же при идеально работающем рынке избытка ресурсов просто не должно быть: система уже отстроена так, что продовольственно-избыточные регионы кормят всех остальных.

Потому при дефиците еды потребление будет перераспределяться посредством роста цен и отсечения низкообеспеченных слоев и регионов. Со всеми оттуда вытекающими. Причем скорее всего в более богатых регионах еда будет продолжать использоваться неэффективно - для производства модного ныне "биотоплива", просто выбрасываться недоеденной etc.

Собственно локальным примером такого действия рынка является ирландский картофельный голод, когда народ совершенно натурально и массово дох с голоду в стране-экспортере продовольствия: продовольствие было выгоднее вывозить, нежели продавать на месте.

Социальные последствия очевидны - ирландский голод Британии до сих пор еще икается, "арабская весна" тоже не без этого, ну и далее везде.