Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-06-11 15:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Цыпленок и ястреб"
Это пеара псто про книжку Мейсона "Цыпленок и ястреб" - мемуары автора, служившего вертолетчиком во Вьетнаме в 66 году - сначала в 1 первой кавалерийской ("запах напалма по утрам, ага"), под конец - в армии.

Книжка на мой вкус очень забавная - не столько военными ужасами (там их особенно нет), сколько описанием быта, техническими подробнстями управления вертолетом и всякими интересными деталями: типа того, что после перевода из элитной части в обычную он был поражен насколько там лучше и с бытом и со снабжением: в том числе и вполне боевыми деталями: скажем бронненагрудники, которые в 1 кав. были дефицитом и давались отнюдь не всем, в армии просто были ("а как вы их добыли - да мы их не добывали - оно сразу было").

Милые истории типа похищения холодильника со склада - один вертолет отвлекает внимание охраны, другой в это время цепляет холодильник и утаскивает. Целью была машинка для делания льда, но получился холодильник - его потом выменяли на требуемую машинку у пилотов F-4.

Или как он в армии узнал что его бывшая часть стоит не подалеку - километрах в 100 и попросил разрешения слетать в гости к товарищам - ну и слетал. Подорвал боевой дух - поскольку один из вопрос был - "а что - у вас вот так можно? - да говно вопрос".

etc


(Добавить комментарий)


[info]paver
2011-06-15 20:36 (ссылка)
Вот так весь мир и живет, капитан.
Ничо так, ага. Спасибо

(Ответить)