Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-06-16 15:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вопрос:
А какой выброс радиоактивного материала был у испытания Castle Bravo - интересно сравнить с Чернобылем, Маяком и Фукусимой. Если верить вики, то в "Перекрестке" образовалось около килограмма продуктов деления (плюс еще сколько-то наведенной радиоактивности), в Castle Bravo выход энергии реакций деления - 10mt - в 500 раз больше - стало быть около полутонны? Выглядит довольно внушительно - но вопрос как это примерно в кюри пересчитыается.


(Добавить комментарий)


[info]p_k
2011-06-16 21:48 (ссылка)
Трудно сравнивать выброс из реактора после длинной кампании и осадки от бомбы - в последний дают основной вклад короткоживущие изотопы, типа Te-132 или Ba-140 и их потомки. Из размерных соображений при логарифмически широком спектре времен распада активность должна спадать как 1/t, что она и делает до времен порядка 100 лет, после чего имеется аномальный провал, связанный с практичческим отсутствеим осколков со временем жизни между 10^2 и 10^5 лет. В частности, через несколько часов после взрыва, когда в основном и выпадают осадки, активность на три порядка больше, чем при выбросе из реактора с тем же количеством поделившегося урана/плутония.

Ну и еще в Castle Bravo основной выход был термоядерный, так что осадки были весьмя специфические - в основном активированные 14-Мэвными нейтронами элементы из корпуса устройства, строения и почвы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-06-16 22:02 (ссылка)
Ну и еще в Castle Bravo основной выход был термоядерный

Как раз нет - они использовали "грязный" вариант с урановой оболочкой - и 2/3 энергии - это именно ядерный выход (общий там - 15 мт - 10 мт - это именно ядерный)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2011-06-17 02:15 (ссылка)
Да, точно - только не со внешней оболочкой, а с толстым тампером второй ступени. Довольно необычный дизайн по ныешним временам - тогда еще не до конца верили, что радиационная абляция дает очень равномерное сжатие, и наружный лайнер у canned subassembly можно делать тонким.

Получается порядка Чернобыля тогда - там было 200 тонн 2% обогащения, в конце кампании - то есть где-то тонна выгорела, улетело где-то половина, если верить Чичерову.

(Ответить) (Уровень выше)