Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-08-02 21:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О старой даме
Тут в комментах мне грят:

Именно перебор с вышеперечисленным привел к двум мировым войнам, а те, в свою очередь - к потере Европой своего влияния и превращению из хозяина планеты в богатую старушку. И это ей ещё очень повезло - при менее удачном раскладе старушка могла оказаться бедной и регулрно поколачиваемой внуками.

Есть такая известная всем, развлекавшимся в школьном возрасте паянием, схема приемника - регенератор, AKA приемник с положительной обратной связью: идея там в том, что часть сигнала с выхода усилительного каскада подается обратно на вход и коэффициент можно регулировать -


и
Вот прямо такой когда-то сам паял - обратите внимание - внутри одной катушечки есть другая, которая крутится вправо-лево, тем самым меняя степень индуктивной обратной связи.

Вещь хороша простотой крайней, высокой чувствительностью etc. Недостатки у нее - ну нелинейные искажения - это очевидно, другая - что если перестараться с обратной связью - схемка переходит в режим генерации и не только вместо сигнала слышен один свист, так еще и на антенну идет сильная помеха.


Есть модификация этой схемы - "суперрегенератор"(не путать с супергетеродином) - когда уровень обратной связи автоматически регулируется так, что приемник удерживается на грани генерации (при отсутствии сигнала он и слегка попердывает в генерирующем режиме, по его обнаружении входит в устойчивый режим близко к пределу генерации)

Вот эйуропейская система тех времен - это примерно оно. Работает очень здорово, пока не сорвется в другой режим - а тогда идет в разнос. Ближе скорее к суперрегенератору - потому как попердывает и срывается в локальные эксцессы постоянно, но бывает регулятор не срабатывает и случается типо мировая война.

Но мировая война она не всегда случается, а как схема усилителя если плюнуть на социальную справедливость нелинейные искажения - очень эффективна. Пока работает.


(Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2011-08-03 04:04 (ссылка)
Так себе аналогия. Она мне ещё в институте в голову пришла.
Я полагаю, что положительные обратные связи существут, но работаеют не вертикально, как в твоём примере, а горизонтально.

Хотя - щас вот подумал - возможна суперпозиция. Надо бы подумать ещё раз.

(Ответить)