Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-08-10 10:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Как далеко готов зайти Кремль?"
Кстати прекрасное http://semonsemenich.livejournal.com/56647.htmlот</a> [info]semonsemenich@lj - я собственно этого рода тексты помню хорошо - и именно они и закрывают для меня вопрос о том, "кто начал":


Как далеко готов зайти Кремль?

08/08/2008
Тенгиз Аблотия
Итак, то, о чем так долго говорили, произошло.

Грузинские вооруженные силы штурмуют Южную Осетию.

В общем-то нельзя сказать, чтоб это было так уж неожиданно. Военные приготовления Грузии предполагали, что нечто подобное обязательно произойдет - однако никто не ожидал, что боевые действия начнутся именно сейчас, а не через пару лет.

А в начале все было как обычно - еще в среду казалось, что имеет место рядовая перестрелка, которая стала нормой в последние 3-4 года. Грузины стреляют в осетин, осетины стреляют в грузин, первые обвиняют вторых, вторые – первых. Нормальная ситуация.

И лишь в четверг стало ясно, что все не так просто.

В настоящий момент не имеет смысла говорить о военной ситуации в регионе, которая меняется чуть ли не каждый час.

Главная проблема в другом – как все это закончится.

Очевидно, что грузинская сторона намерена вести боевые действия до конца – даже если после их завершения от Цхинвали останется лишь чистое поле.

Однако главная опасность - не в Осетии, а в России.

Пока никто не может ответить на вопрос – как далеко готов зайти Кремль, защищая своих союзников. В настоящий момент есть информация о том, что в дело вступила российская авиация, однако масштабы вмешательства пока еще не определены - то ли это отдельные боевые вылеты, то ли это начало полноценного военного вмешательства со стороны Москвы. Ситуацию усугубляет и то, что граница между ЮО и Россией все еще в руках Москвы и Цхинвали. Что, кто и в каких количествах идет оттуда – одному богу известно.

Ясно, что грузинскую сторону сейчас устраивает только блиц-криг - пока российское начальство нежится на олимпиаде, пока русские генералы толком не разобрались что делать и как.

В любом случае ситуация разморожена. Даже если сейчас прекратить боевые действия, отыграть назад уже не получится. Ситуация в Южной Осетии уже никогда не будет такой, какой была до этого - значительная часть осетинских сел уже находится под контролем грузинских войск, Цхинвали или уцелеет, или нет. В любом случае реальность будет иной.

И не только в Южной Осетии, но и в другом непризнанном государстве – Абхазии. События вокруг Цхинвали наглядно демонстрируют, что так, как было уже не будет – ни абхазы, ни осетины, более не смогут чувствовать себя в безопасности за широкой российской спиной – даже не добившись реального продвижения, ясно, что больше Грузия никогда не оставит абхазов и осетин в покое.