Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-09-08 05:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Хорошее наблюдение:
сказать бы - гуманизм, но термин с шестнадцатого века как-то переменил смысл и стал обозначать нечто вроде милости к падшим и хорошего отношения к лошадям - правда дальше - фигня - Макиавелли безусловно гуманист, но вот он именно про "переделать людей под идею" (античной республики и римских доблестей) - таки как раз "дух XX века".

Но вообще пост забавный - я кажется понял суть нынешней системы "европейских ценностей и прав человека" - это реакция (в том самом смысле слова "реакционный") на издыхание идеологии Просвещения в первой половине XX века как раз дошедшей до диалектического отрицания самой себя. Сейчас как бы реставрация "золотых времен XIX века" (которые не были ни разу "золотыми", но которых был свой драйв).

Сейчас драйва нет, зато есть слабо скрываемый страх перед тем, что эта реставрация опять кончится "30-ми годами" - оттуда и "толерантность", жупелы "расизма" и "ксенофобии", боязнь всего, что хоть как-то напоминает массовую идеологию. Нуи как во всех реставрациях - она хрупка и начинает отрицать себя - через неолиберализм, например, который неизбежно ведет к восстановлению тех причин, которые и сломали хребет "прекрасной эпохи".

Кстати - истерическая исламофобия (в отличие от ксено-, гомо- и прочих фобий - тут-то действительно фобия - "они идут") - это оно самое.

Причина, по которой "европейские ценности" у меня лично вызывают брезгливость тоже проясняются - трудно симпатизировать откровенно реакционно-реставрационной идеологии. Да и вообще - консервативный вариант некогда прогрессистской идеологии - странный оксюморон.