Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-09-11 14:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"квазирыночные механизмы"
Еще из тех же тредов: почему балансировка спроса и предложения с помощью цен не является "введением рыночной экономики"- если в кратце - потому что решает другую задачу: не управления производством, а баланс спроса и предложения:

пример - допустим автомобилизация: ее разумный уровень очевидно ограничен проблемой перегрузки траспортных сетей: в плановой экономике подход простой: оцениваем пропускную способность (c учетом возможной их модернизации если надо) и планируем производство автомобилей так, чтобы нагрузка на дорожную сеть не превышала разумный уровень. А цены назначаются от запланированного объема - так чтобы не было очередей. При этом естественно возникает "сверхприбыль" (точнее - сверхизъятие, по сравнению с трудовой стоимостью товара, наличной денежной массы), что позволяет снизить цены на другие сложные технические товары.

Рыночной экономикой, несмотря на некоторое сходство, здесь и не пахнет - ценовой механизм не решает задачи планирования производства - только распределения. Так же как классы типов Haskell решают в первую очередь задачу строгой семантики перегрузки операторов и функций и только потом - какой-то иерархической структуризации типов и абстракции.

PS: Разумеется - в рыночной экономике проблема пробок тоже есть и она тоже решается отчасти прямыми административными регуляциями, отчасти - манипуляциями с налогами, платой за въезд в город/парковку etc - но это "автогеном и через жопу" - и с тем же успехом может быть названо "введением плановой экономики в рыночную"


(Добавить комментарий)


[info]blue_slonopotam
2011-09-12 00:37 (ссылка)
>отчасти прямыми административными регуляциями, отчасти - манипуляциями с налогами, платой за въезд в город/парковку etc - но это "автогеном и через жопу"

Скорее "скальпелем по яйцам", так как позволяет решать проблему именно там, где она есть, не мучаю всю страну.

(Ответить)