Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-10-15 16:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Зачем нужна РФ
Вопрос "Зачем (и кому) нужна РФ", кстати, помимо способа троллить патриотически настроенную часть народа, имеет и содержательный смысл: не то, что на него нельзя дать ответа - но любой более или менее вменяемый (опирающийся на интерес) ответ на него заодно подразумевает и ответ на вопрос - "какая именно РФ нужна".

То есть что собственно за проект имеется в виду, для которого "русские будут топливом"(© Крылов). Потому как если ответ "просто чтобы жить" - то вполне очевидно, что десяток небольших республик размером с Белорусию имеет массу преимуществ, нежели "мегагосударство".

Потому как щас собственно ответ выглядит так - "чтобы Абрамовичу, Дерипаске и отчасти столичному офисному планктону было хорошо жить с нефтяных денег и удобно возить гастарбайтеров". Возможно еще некий смысл есть для прикавказья.

Остальные регионы (включая сырьевые) при нынешнем формате скорее выиграют от разделения по естественным экономическим границам.

Размер таки да - имеет значение - давая и политическую субъектность на международной площадке и возмжность концентрации средств на действительно сложные проекты. Но это имеет смысл только если данная возможность используется осмысленнм образом.

Если же в результате получается "олимпиада в Сочи" (единственным плюсом которой с моей точки зрения является то, что "в Сочи", а не в Ленинграде) "мост на остров Русский" (проект небессмысенный, но такой концентрации средств не требующий) etc - то а не ну ли ее эту Россию на фиг? По крайней мере кавказские проблемы будут проблемой одного и не слишком большого региона, московсткое чиновничество будет вынуждено жить по средствам etc.

А кортеж Медведева не надо будет освистывать, потому что он не будет приезжать.


(Добавить комментарий)


[info]levsha
2012-10-15 16:26 (ссылка)
вполне очевидно, что десяток небольших республик размером с Белорусию имеет массу преимуществ, нежели "мегагосударство".

Мне неочевидно.

(Ответить)


[info]i.dluciv.name
2012-10-15 18:08 (ссылка)
Имхо отдельно жизнеспособны военные округа крупных городов, в которых ещё живо производство.

А насчёт кортежа — да причём тут Медведев... мало всяких говнюков пониже ездит?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-10-15 18:49 (ссылка)
Ну ЛенВО собственно и есть примерно "территория вольного Новгорода".

А насчёт кортежа — да причём тут Медведев... мало всяких говнюков пониже ездит?

Местные поскромнее ездят - матвиенку я пока в Комарово жил постоянно наблюдал - членовоз и машина сопровождения с мигалкой. Нельзя сказать, что "как все", но и без понтов и постановки на уши.

Кстати еще один известный момент - спущеные с Мск губеры как раз частенько всю эту хрень вводят. Местные как-то стараются попроще быть

(Ответить) (Уровень выше)


[info]spqr
2012-10-15 22:01 (ссылка)
Кстати, сейчас не видно сложных проектов. Вся инфраструктура была выстроена при СССР, ничего прорывного типа перспективы космоса не видно. Путин вон от отчаяния бросается на повторение индустриальных достижений типа автопрома или ж/д магистралей через тундру.

(Ответить)


[info]paver
2012-10-16 17:26 (ссылка)
А ведь реально интересно сопоставить сложные проекты СССР (комплекс ГОЭЛРО, автопром, космос, бомба, бам, война етц) и 20 лет постсовка. По последнему на ум ничего не приходит. Олимпиады считать вряд ли стоит, тем более что сочей еще и нету.
Понятно, что постиндастриал, но тогда зачем автовас.

(Ответить)


[info]blue_slonopotam
2012-10-18 14:23 (ссылка)
одна контора за трубой следит. удобно, решение под ключ.

(Ответить)