Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-10-23 15:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Священная и неприкосновенная, гы-гы-гы!!!!!
http://izvestia.ru/news/538098

По информации «Известий», столичные власти уговорили Министерство юстиции юридически приравнять создание федеральных объектов в «новой Москве» к застройке Сочи перед зимними Олимпийскими играми 2014 года. Московская мэрия внесла в российское правительство доработанный проект федерального закона, который должен упростить изъятие земель на присоединенных территориях. Согласно таблице разногласий, приложенной к документу (есть в распоряжении редакции), после «согласительных мероприятий» Минюст снял замечания по поводу нарушения проектом прав землевладельцев.

«Специальная» норма

В сентябре этого года Минюст отказался согласовывать законопроект «Об особенностях урегулирования земельных правоотношений на присоединенной к городу Москве территории и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он был подготовлен московскими властями с целью упростить и ускорить изъятие земель под строительство федеральных объектов, в первую очередь необходимых для переезда госвластей в «новую Москву».

По итогам проведенных совещаний в октябре законопроект был доработан, однако основные его положения, ранее вызывавшие споры, остались без изменений. Так, законопроект предполагает, что федералы передают мэрии Москвы право изъятия, оформления и резервирования земель под строительство объектов федерального значения. Если в течение двух месяцев владелец участка, который решено изъять, не подтверждает свое право на землю, а мэрия не находит такого подтверждения сама, территория просто передается городу. На согласование с владельцем условий выкупа земли документ отводит три месяца. После этого столичные власти вправе требовать изъятия через суд.

Первоначально Минюст счел такой порядок противоречащим Гражданскому кодексу: такое положение могло серьезно нарушить права собственников, сведения о которых не включены в Единый реестр прав на недвижимость. Дело в том, что занесение в него информации не обязательно. К тому же, согласно Гражданскому кодексу, собственника земли необходимо предупреждать о его изъятии за год.

Однако после переговоров министерство одобрило предложенный порядок изъятия. Ведомство согласилось счесть норму не противоречащей, а «специальной» — по отношению к общим, закрепленным в Гражданском кодексе. Как говорится в таблице разногласий, аналогичное правовое регулирование уже применяется в Сочи для возведения олимпийских объектов.

Как рассказал «Известиям» источник в столичной мэрии, власти Москвы надеются на то, что законопроект будет принят Госдумой до конца этого года. Подробный перечень федеральных объектов, которые появятся на присоединенных землях, планируют подготовить ко второму чтению документа в нижней палате (сейчас законопроект находится в правительстве). Доработанный проект был также согласован с Минрегионом, Минэкономразвития и Минфином.


И почему я не удивлен? Ну тут понятно, что дело пахнет даже не пресловутыми 300% прибыли.

Что однако забавно - я 100% уверен, что пропихивают и примут этот закон ровно те же люди, которые с пеной у рта распинались и будут уверен распинаться в СМИ о "святости частной собственности" и о "тяжелом наследии совка, что вишь совки никак не могут проникнуться цивилизованнными ценностями".

Все-таки у марксизма есть польза - хотя бы психотерапевтическая: бо когда плохие женщины капитализмы оказываются действительно такими плохими, как о них говорили - это утешает :)

via