Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-11-17 18:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Атака противника методом сдачи в плен:
У Троцкого кстати замечательная главка с описанием феерического бардака под названием "взятие Зимнего". Почитать очень поучительно, потому как две ходовые версии - это героческий штурм или "подлый удар", а реальность (даже с поправкой на то, что изложение Льва Давидовича несколлько biased) - совершенно дикий бардак*:

В коридор ворвалась, уже не потайным ходом, а через защищенный двор, сотня врагов, которых деморализованная охрана приняла за депутацию думы. Их все же успели еще разоружить. Ушла в суматохе какая-то группа юнкеров. Остальные, по крайней мере часть, еще продолжали нести охранную службу. Но штыковая и огневая перегородка между наступающими и обороняющимися вконец разрушилась.

*) В принципе - ерническое изложение от Лурки хоть и не вполне точное, но градус эпичности бардака передает неплохо.


(Добавить комментарий)


[info]efemerid
2012-11-19 09:55 (ссылка)
У тебя же, вроде была когда-то ссылка на подробную и, вроде как, официальную хронологию "штурма" Зимнего. С цитатой про депутатов думы, которые пришли "защитить временное правительство или умереть вместе с ним", постояли на морозе часа три и разошлись.

Тамошнее изложение, в общем, весьма далеко от лурковского. Прежде всего тем, что штурма не было не по причине трусости революционных матросов, а по причине понимания всеми сторонами конфликта ненужности этого штурма. В частности, с казаками единственным камнем преткновения было сложение или не-сложение оружия. И как только большевики уступили требованию "дать отступить с достоинством", казаки построились и с флагами и песнями покинули охраняемый объект. Ну и с остальными частями было примерно так же. И никакой расправы с женским батальоном не было.

Короче, как обычно бывает в остро-социальных вопросах, лурка пездит как дышит в угоду режимчику.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-11-19 12:42 (ссылка)
Там еще смешнее было с этими депутатами - они таки да - отправились "на смерть" к Зимнему, у Казанского (это если что - примерно 100 метров от Думы) наткнулись на патруль ВРК, который их дальше не пустил - после чего вернулись в Думу заседать дальше.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2012-11-19 12:46 (ссылка)
Что до изложения - сухановское например существенно ближе к лурковскому - энтузиазма военного явно не было у обоих сторон (реально он вроде как появился у "красных" после юнкерского мятежа). Вообще - боеспособность обоих сторон была ниже плинтуса - так что понятно в общем зачем ВРК матросов ждал.

Они не понадобились, но в случае реального сопротивления на рабочих и тем более гарнизонные войска надежды было мало.

Ну и конечно в общем хотели по возможности без стрельбы - но это не единственная причина

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2012-11-19 12:47 (ссылка)
PS: Вообще - мероприятие удивительно фарсовое с обоих сторон.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]efemerid
2012-11-19 14:41 (ссылка)
Ну, как сказать. "Дура, не дура, а триста баксов в день имею". Власть-то большевики взяли. Что говорит в первую очередь о том, что существовавший режим был глубоко противен всем участникам мероприятия. И умирать из-за него никто не собирался - ни защитники, ни нападающие. Если не ошибаюсь, там общие людские потери обоих сторон составили менее 10 человек. В сумме. И те, в общем-то погибли по недоразумению.

Ну, а Тот Самый Выстрел Авроры - совершенно самостоятельный исторический анекдот. Зарядили первый попавшийся снаряд, он оказался шрапнельным. Дистанцию срабатывания, естественно, не выставляли. Стрельнули с дефолтной установкой "картечь". Картечь рассеялась над Невой, пустой стакан из-под картечи долетел до Зимнего и разбил окно. После такой "демонстрации силы" защитники твердо решили сдаваться.

(Ответить) (Уровень выше)