Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-07-30 10:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Прикладная ватникология-1:
К диспутам про троллинг от [info]serb-2@lj (кстати - имеет полное моральное право - потому что варгейминги действительно сделали крутую вещь) могу добавить комментарий от [info]lqp@lj:

Что наши товарищи коммунисты страдающие болью совершенно не понимают простых вещей:

1) разница таки не между "делать по коммунистически" и "делать по капиталистически", а между "делать" и "не делать", и обращу внимание тт. левых, марксистская наука тут однозначно выступает за то что "делать" лучше чем "не делать" (на том собственно и стоит). И да "делать" "очень круто" и значительная часть популярности танчегов в РФ именно в том, что даже косвенно чувствовать себя к этому причастным тоже "круто". Там у них щас afaik дикий драйв - самое вкусное на сам деле время в развитии компании - когда "мы можем все" (потом начнется регулярный правильный менеджмент и оно станет более серенько).

Кстати, именно этот драйв и делает для меня перестроечку и ельцинский бардак временем хоть и похабным, но весьма веселым.

2) что на самом деле фирма - это вовсе не соответствующая вложенной в нее средствам сумма бабла, это работающая структура, способная эффективно решать определенные задачи - что совершенно недостаточно сложить правильную бизнес-идею, специалистов, менеджеров, добавить денег - в результате 99% деньги будут бездарно проедены, и на том все закончится. И сложность именно в этом (кстати следующие imho стандартные грабли лежащие на пути кровавых танчиков - это именно суметь грамотно распорядиться свалившимся на них счастьем - в смысле "перейти в следующую бизнес-лигу" - потому как одних денег тут недостаточно, а задача вовсе не простая)

3) именно по причине (2) национальная (и отраслевая) принадлежность вовсе не является "несущественной" - потому что где именно находится эта структура определяет на сам деле и то, где "умеют делать". Причем это трансферу (в отличие от места регистрации) практически не поддается.

4) мне да - таки приятно и что данная фирма находится в РФ-Белорусии (я кстати тоже особенно не разделяю) и то, что работает она в области IT - по той простой причине, что как я там объясняю Якобинцу, этот факт греет не только мою душу, но и мой рынок труда - и тем самым косвенно и мой карман. На сам деле на интуитивном понимании ватниками этой нехитрой причинно следственной связи и основана рациональная часть ватнико-патриотизма.

Потому пытаться убеждать ватников в том, что им это "по барабану" - именно что ссать против ветра - не поверят и правильно сделают. А если их прогружать, что по идеологии им должно быть по барабану - они сделают из того правильный эмпирический вывод - что если из идеологии следует очевидная фигня - наверно что-то не так либо с идеологией, либо с идеологами (этим кстати равно грешат и либералы и коммунисты).

В этом смысле тов. Долоев конечно удивляет - он вроде работает на заводе и должен понимать, что конечно из того, что предприятие коммерчески успешно, не следует автоматически рост его благосостояния, но вот из того, что оно убыточно, выводы в отношении его кармана следуют практически автоматически. Хоть сколько классово уборись. И потому прибыльность является хоть и недостаточным, но необходимым условием


5) пролетарский интернационализм и прочее. Тут тоже есть много чего сказать. Но это отдельная тема - тем более, что пока я раскачивался, тов. [info]iwia@lj на ней отметился в том же замечательном, что и [info]doloew@lj, стиле.

PS: Поскольку тут Миша Вербицкий поднял вопрос о "сталине эффективном менеджере" то таки напишу: Я хотел написать, что одна из причин привлекательности Сталина именно в том, что при нем идеологией было "сделать" (и реально сделали довольно многое), а не "придет инвестор/рынок отрегулирует/постиндустриальное общество/роботы-таджики будут работать за нас"

Потом решил не вписывать, дабы не добавлять сталиносрач, но раз уж возникло, пусть будет.

Что до идеологии рашки - проблема в том, что в реальности это не является ее идеологией (хотя у путина несколько больше действительно движений в эту сторону) - в реальности как раз "придет инвестор/рынок отрегулирует/постиндустриальное общество/роботы-таджики будут работать за нас", только "придет инвестор" заменено на "мы дадим бабла и расцветет тысяча цветов Булава/Сколково/наука/образование/медицина".

А она почему-то не расцветает (хотя многое заметно улучшилось) и деньги постигает описанная в п.2 судьба.


(Добавить комментарий)


[info]tiphareth
2013-07-30 10:56 (ссылка)
комментарий из серии "сталин -- эффективный менеджер"
официальная идеология говнорашки, кстати

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-07-30 11:03 (ссылка)
Конечно - даже хотел написать, что одна из причин привлекательности Сталина именно в том, что при нем идеологией было "сделать" (и реально сделали довольно многое), а не "придет инвестор/рынок отрегулирует/постиндустриальное общество/роботытаджики будут работать за нас"

Потом решил не вписывать, дабы не добавлять сталиносрач, но щас видимо допишу, раз уж возникло.

(Ответить) (Уровень выше)