Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-08-30 22:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Хакер
Впал в мемуарное настроение и решил отписаться про Фиму М. (ФМ в дальнейшем).

Когда в 1982 году я на пару с Сашей В. вопросили С.С.Лаврова, который вел 1 сентября вводную лекцию, на тему "а где здесь есть какая-то СМ-4" он напрягся - но таки выдал наводку на лабораторию Чиркова, что на третьем этаже позади "сачка".

Придя туда и предъявив словестную рекомендацию от еликого гуру (как потом я узнал таки главный баллистик Королева и директор ИТА в тот момент) ну были допущены к телу. Точнее - к железке.

Так вот - сидел за консолькой тамошней польской См-ки (ака Мера-сколько-то-там) бородатый ФМ и хачил на фортране что-то очень умное. Впоследствии оказавшееся игрушкой Dungeon.

ФМ был, как я уже грил - брадат и вообще велик. Ну там марсиане-империя-подземелье-лисп-стартрек.

В следующий раз я в ним встретился уже у Терехова в "школе" (сп-шка ЛГУ и "Красной зари" в подвальчике у верхнего парка Петергофа)

Там он мне запомнился тем, что ходя в тоске по терминалу VM/370 он любил подходить к отерминаленным счастливчикам и начинать конспиративным шопотом излагать последовательность подготовки к запуску изделия 8К14, коему учили на военной кафедре.

Следующая встреча с ФМ состоялась то ли на 9 то ли на 11-ом этаже Балтийского Морского Пароходства году в 1990. Он тогда был одним из 8-ми учредителей кооператива "Транзас" и хакал Navimaster

"Хакал" тут значит именно то, что значит: Фима сидел в борландовском турбо-с++, имея пару открытых окон - одно с исходным текстом вида
_AX = _BX + 1;

А вторым - с тем, что собственно компилятор нагенерил из этого - ну и как-то пытался делать чтобы все это работало, успешно довольно надо сказать - продукт и правда "сделал мировой рынок" (ссылку на заметку в Форбс я уже привел)

Ну собственно байка почти завершена. Стоит только сказать, что увольняли ФМ тоже весьма эпическим способом: году к 95-ому его "подход" конечно стал уже сильно фирму топить - и было ясно, что надо что-то с этим делать. Поскольку сволочизмом администрация Т. не отличалась а сам ФМ был таки одним из совладельцев - выход был найден классический - ФМ послали в морское путешествие на полгода "отлаживать софт в реальных условиях", ну и пока он плавал - прога была передана менее звездному но более предсказуемому коллективу.

По возвращении ФМ естественно устроил великий скандал - "вы изговнили мой продукт ...", тем не менее факт был неотменим - прогу из под его жопы уже вынули - и закончилось все тем, что ФМ ушел громко хлопнув дверью и обещая устроить свой собственный navypark - c блекджеком и шлюхами (с учетом величины его доли в общем и мог себе позволить финансово - но его время уже ушло)/


(Добавить комментарий)


[info]eacher
2013-08-31 16:20 (ссылка)
>> к 95-ому его "подход" конечно стал уже сильно фирму топить - и было ясно, что надо что-то с этим делать.

а нельзя ли отсюда чуть-чуть поподробнее? если нельзя, то нельзя. дело-то житейское

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-08-31 19:26 (ссылка)
Да можно - (с обычным дисклеймером что это моя imha) - там была сильнохитрожоповывернутая программа для DOS, написанная в расчете на 640 килобайт. И заоптимизированная вусмерть всякими странным хаками.

К этому времени уже все бонусы этих оптимизаций ничего толком не давали (ресурсы выросли), а вот проблем вписывание в заданные установки создавало очень много. Ну и.

Морские системы довольно консервативны - там и сертификация всякая время ест и просто так железо не апгрейдят - но было уже ясно что таки если дальше продолжать делать вид что "у нас конец 80-х" - то будут проблемы. А автор, как обычно, упирался рогом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eacher
2013-08-31 23:09 (ссылка)
спасибо

а я правильно понял, что чел не хотел уходить с реального режима в виртуальный (ну т.е. с 8086 на 386) или речь чуть-чуть о другом.

просто я видел поделия транзаса, причем линейку в развитии, но вот именно
этой проги не видел никогда, хотя и наслышан был

их досовские тренажеры до сих пор ассоциируются у меня с каким-то чудом, ну вот как будто обманывают тебя, что прога под досом бегает. вот прям на уровне - все видишь: ДОС6.2 Нетварь3.12 , а прога такое делает, что ну никак не возможно.

и вот опять же, если вернуться к челу. плюсы он знал, что за проблема была уйдти на виртуалку? я к чему. вот такие истории вкусные очень. как будто из
книжечки Леви, ну только в родных палестинах

(Ответить) (Уровень выше)