Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2013-12-11 13:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
По поводу биткойнов
А кстати - он же сделан по определению дефляционной валютой - то есть рост предложения будет затухать, и по мере роста спроса - цена расти, что в свою очередь - подталкивать спрос и тезаврацию. Что и происходит.

То есть по идее он либо должен исчезнуть из обращения (а скорее всего - побиться на микробиткойники - что тоже происходит - в отличие от золота тут этот процесс сравнительно легок), либо в какой-то момент надутый и передутый пузырь - лопнуть, причем с треском - причем для обрушения может оказаться достаточно продажей каким-нибудь хакером филей единственном намайненного им в самом начале биткойна.

Других вариантов вроде бы и нет.

PS: Хотя нет - есть - бо пример больно соблазнительный - в массы пойдут конкуренты и очередной байткойн может вызывать массовое желание продать биткойны в его пользу - и обрушить рынок :)


(Добавить комментарий)


[info]p_k
2013-12-11 14:29 (ссылка)
Биткойн не является деньгами ни в каком смысле. Деньги в конечном счете требуют аппарата насилия. Грубо говоря деньги - это только один конец конструкции типа Future-Promise в Скале, конкретно это Promise. Наступление соответствующего Future обеспечивается набором институтов, включающих суды, бэйлифов, полицию, тюрьмы-катроги и т.п. Пока ничего подобного за биткойнами не стоит, и не будет.

Впрочем есть один шанс, для этого должно возникнуть государственное образование, в котором биткойнами будут собирать налоги. Ну например Сатоси Никамото купит какой-нибудь остров Науру, и введет там криптовалюту официально (может, в этом его план и состоял).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2013-12-11 16:54 (ссылка)
Совершенно не требуют - для денег нужен кредит, кой обеспечивается их ликвидностью. А аппарат насилия всего лишь (один из) способов обеспечения этого кредита.

Типа как в гражданскую на украине местные деньги нередко вводились просто посылкой на местный же рынок тачанки с пулеметом - но после ввода таким образом в обращение вполне себе продолжали циркулировать и по исчезновении очередного атамана.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levsha
2013-12-11 17:29 (ссылка)
>Впрочем есть один шанс, для этого должно возникнуть государственное образование, в котором биткойнами будут собирать налоги.

Для государства (пока?) жизненно важна территория; аппарат насилия можно сформировать и без неё.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dluciv.name
2013-12-11 23:28 (ссылка)
Так пардон в том или ином виде происходит уже всё это. Ну разве что P.S. пока не так выражен.

Интересно, что ребята типа D-Wave в стороне. Хотя у них пока разрядность маловата. А может быть ни втихаря делают, и не говорят...

(Ответить)