Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2005-11-07 23:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Революция

Франция, которую я люблю
С. Цвейг Жозеф Фуше

"Этот лицемерный культ должен быть заменен верой в республику и мораль", - гремит он в своем зажигательном послании, и, как удары молнии, обрушиваются его первые мероприятия на церкви и соборы. Закон за законом, декрет за декретом: "Духовенство имеет право носить свое облачение только при исполнении обрядов", все преимущества у него отнимаются, ибо "пора, - поясняет он, - возвратить этот высокомерный класс к чистоте древнего христианства и обратить его в граждан государства".

Скоро Жозефа Фуше перестает удовлетворять положение носителя высшей военной власти, высшего вершителя правосудия, неограниченного диктатора; он присваивает и все функции церкви. Он уничтожает безбрачие духовенства, приказывает священнослужителям, чтобы в течение месяца каждый женился или усыновил ребенка, он сам заключает и расторгает браки на рыночных площадях, он подымается на амвон (откуда старательно удалены кресты и религиозные украшения) и произносит атеистические проповеди, в которых отрицает бессмертие и существование бога. Христианские обряды при похоронах отменяются, и в утешение на кладбищенских церквах высекается надпись: "Смерть - это вечный сон".

В Невере новоявленный папа впервые в стране совершает обряд гражданского крещения своей дочери, названной в честь департамента Ниевр. Национальная гвардия выступает с барабанным боем и музыкой, и на рыночной площади он без участия церкви дает ребенку имя. В Мулене он верхом на коне, во главе целого кортежа, разъезжает по городу с молотком в руке и разбивает кресты, распятия и религиозные изображения, "постыдные" свидетельства фанатизма. Похищенные митры и напрестольные
покровы бросают в костер, и, пока вздымается яркое пламя, ликующая чернь пляшет вокруг атеистического аутодафе. Но неистовствовать, разбивая мертвые предметы, беззащитные каменные фигуры и хрупкие кресты, было бы для Фуше только частичным торжеством. Настоящее торжество доставил ему архиепископ Франсуа Лоран, который после его речей сорвал с себя облачение и надел красную шапку, а когда тридцать священнослужителей с восторгом последовали его примеру, весть об этом успехе, словно пожар, пронеслась по всей Франции. И гордо хвастается Фуше перед своими менее удачливыми коллегами-атеистами, что он уничтожил фанатизм, искоренил христианство во вверенной ему области так же, как богатство.



(Добавить комментарий)


[info]mochalkina
2005-11-08 10:14 (ссылка)
Фуше -- фантастический мудак. Даже по тем временам, вообще богатым на специфических личностей, это было что-то из ряда вон выходящее.

Если я правильно помню книжку, то его служба другим режимам в той же стране была столь же усердной. Ну, и столь же малопочтенной.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2005-11-08 10:58 (ссылка)
Он весьма талантливый товарищ. Я, кстати, думаю, что он был искренен в этих начинаниях.
Он там не один такой был. В Париже занимались похожими делами. Несмотря на реакцию
церковь была в загоне до Наполеона.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mochalkina
2005-11-08 11:56 (ссылка)
"Талантливый" и "мудак" -- вещи вполне совместимые. А уж среди государственных деятелей так вообще сплошь и рядом бывает.

(Вспомнился эпизод из чьих-то воспоминаний про Капицу:
-- Я Сирота.
-- Это бывает.
-- Да нет, вы не поняли, я академик Сирота.
-- Ну, это вообще сплошь и рядом бывает.)

Во всех этих делах по прошествии N лет поражает не энергия, не размах и не искренность, а степень гордого идиотизма. Все-таки хороша фраза насчет того, что "Бог тебя уже наказал -- ум отнял".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2005-11-09 22:59 (ссылка)
Дело в том, что вот это и есть та самая Франция, которую я очень люблю. Без дураков.

(Ответить) (Уровень выше)