Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-04-17 02:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Гитлерюгенда не будет". О кремлёвских молодёжках
Собственно, к этому.

Тут недавно промелькнуло -

«Молодая гвардия» не осознала Кришну

В Хабаровске вынесено предупреждение лидеру местного отделения «Молодая гвардия „Единой России“» за распространение ее активистами летом 2008 года листовок экстремистского характера. Как установила прокуратура, во время проведения фестиваля индийской культуры Обществом сознания Кришны младогвардейцы раздавали агитматериалы, разжигающие ненависть. В «Молодой гвардии» свое участие в данной акции отвергают.

В Хабаровске вступило в силу решение суда Центрального района, согласно которому листовка «Осторожно секта! „Международное общество сознания Кришны“», выпущенная региональным отделением «Молодой гвардии „Единой России“», признана экстремистским материалом. Как установила прокурорская проверка, на состоявшемся 19 июля 2008 года фестивале индийской культуры в городском парке имени Муравьева-Амурского было распространено порядка 500 таких агиток. «Под внешне презентабельной оберткой индийской эстетики, за яркими одеждами и миролюбивыми высказываниями скрывается жесткая, агрессивная секта, опасная для здоровья и благополучия граждан»,— говорилось в листовке. Кроме того, в ней утверждалось, что кришнаиты торгуют наркотиками и оружием, как в России, так и за рубежом, а также готовы убивать людей по религиозным мотивам. «Отпуская ваших детей на курсы йоги, ведической культуры и восточного танца, будьте внимательны! Завтра может быть уже поздно»,— заключалось в воззвании. К листовке прилагалась информационная справка о «Международном обществе сознания Кришны» за подписью руководителя «Центра религиоведческих исследований» А.В. Кузьмина. В ней приводился рассказ о религиозной организации как о тоталитарной секте.

Акция «молодогвардейцев» не осталась незамеченной для присутствовавших на фестивале сотрудников милиции. Хотя действия распространителей агитматериалов блюстителями правопорядка не пресекались, тексты листовок были затем направлены для проведения лингвистической экспертизы на предмет наличия в них выражений экстремистского характера. В итоге прокуратура завела уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Эксперты установили, что в листовках содержится ряд выражений, «носящих оскорбительный характер для последователей отдельных религиозных течений, направленных на возбуждение религиозной розни».


Дальше там идут гнилые отмазки – младогвардейцы всё отрицают, при этом забыв подчистить собственный сервер. Ну, подчистят, ну, сохранятся у кого-то скриншоты, ну кэш яндекса доложится, всё равно это уже никого интересовать не будет. Я не я и лошадь не моя, гули-гули-гули-гули-гули рам-цам-цам. Ну как всегда.

На самом деле борьба с вредной йогой – это СТАНДАРТ действий молодогвардейцев в последнее время. Всё, что они делают, сводится к одному – «прийти и нагадить». Кроме срывов чужих мероприятий они не занимаются практически ничем. Если, конечно, не писать им в актив повсеместную демонстрацию прекрасной Маши Сергеевой – что, конечно же, мило, но вызывает сомнения, для того ли городился огород.

Кстати, интересно – а для чего он городился. О том и поговорим.

Начнём с части исторической. Молодёжки создавались как хунвейбинские организации, нужные на случай «оранжевой революции» в России.

Слово «хунвейбинские» следует здесь понимать не оценочно, а технологически. Хунвейбины и их использование – это определённая социальная технология, придуманная не Мао, но им доведённая до ума. Если коротко – это молодые хулиганы, поддерживаемые и опекаемые властью. Их задача – бить взрослых людей палкой по голове, драться, устраивать погромы и всячески изгаляться. Разумеется, это делается по отношению к врагам режима, которые объявляются законными жертвами. «Этих можно», а некоторых – так и нужно.

Так вот, кремлёвки создавались как хунвейбинские организации. Вплоть до буквальных совпадений названий: «хун вей-бин» - это, собственно, «красная гвардия», ну а у нас сделали «молодую». Но вообще-то на том этапе важнее были «наши» и прочая нечисть (какие-нибудь «молодые политические экологи» - помните такую пакость?)

Тут важно что. В отличие от иных создаваемых властью банд, хунвейбины плохо организованы и на сколько-нибудь сложную деятельность не способны, более того – в этом отношении намеренно демотивируются. Их уровень – «собираемся в десять у входа в университет, бьём реакционного профессора Лю палкой по голове». На крайняк – устроить массовую драку. В качестве разминки – митинг с кричалкой: «собираемся в десять на главной площади, десять тысяч раз кричим – Председатель Мао убьёт реакционных собак». Если на поле есть ещё какие-то политические силы – гадить, срывать мероприятия и т. п. (тут уместен креативчик соответствующего свойства – помочиться в окно подвала, где сидят враги председателя Мао, закидать калом врагов председателя Мао, визгом и криком заглушить речи врагов председателя Мао). Средство самовыражения – дадзыбао: листки плохой бумаги с крупными иероглифами и картинками в стиле «враги председателя Мао едят младенцев».

Наши молодёжки, однако, создавались не под реальную задачу, а впрок. Они должны были быть задействованы на случай «майдана». Куда бы их и отправили резвиться.

Майдана, как известно, не случилось. Через какое-то время стало понятно, что "оранжада" в России не будет НИКОГДА. Возник неприятный вопрос – как обосновать расходы на всю эту ораву, куда девать людей и так далее.

Тут, насколько я понимаю, возник вполне разумный план: если уж хунвейбины не понадобились, давайте сделаем гитлерюгенд.

Опять же, прошу не пугаться, слово используется не в оценочном, а в техническом смысле. Гитлерюгенд был организацией, созданной для утилизации «груберовской» национал-социалистической молодёжки, тоже хулиганской, но с хорошей внутренней организацией, и, главное, неправительственной. Это были ребята типа нынешних хулс, только жёстче. Их нужно было укротить, и это было сделано фон Ширахом.

Гитлерюгенд – вобравший, кстати, определённую часть опыта скаутского и комсомольского и дополнивший его своими наработками – был организацией солидной, и в самом деле развивающей молодёжь. Там ребят, кроме «фашизма и физкультуры», учили разным полезным вещам – начиная от авиамоделирования и кончая журналистикой. Но самое главное – гитлерюгенд стал официальным кадровым резервом НСДАП – вплоть до обязательных стажировок «молодых и толковых» гитлерюгендовцев при гауляйтерах.

Ну и тут возникли планы и надежды, что хотя бы единороссовская молодёжка будет развиваться в эту примерно сторону.

Надо признать, это было бы неплохо. Поскольку массовое обучение молодёжи оргработе – дело хорошее, вне зависимости от «текущего режима». Равно как и открытие хоть какого-то социального лифта – ну там хоть каких «депутатских квот» для единороссовской молодёжки или ещё чего-нибудь. Что, опять же, было бы небесполезно при любом дальнейшем раскладе – надеюсь, объяснять не надо, почему.

Кое-что, насколько мне известно, в этом направлении даже и начали делать. На это время и приходится, так сказать, расцвет конструктива в оных лавках - ну, очень относительного, сами понимаете, но хотя бы на уровне чесания потылицы и "всяких задумок". "Как бы нам обустроиться".

Увы, увы. Сначала выяснилось, что никто никого никуда не пустит и никаких мест нигде не дадут. ЗАЕЛО. Конкретно так. Потом сколько-нибудь деятельность стали систематически свёртывать.

И вот, наконец, откатили всё взад, к начальному уровню – к банальному хулиганству. Но уже без сверхзадачи "задавить майдан", а вялому: "срите всем ненашим". Причём это хулиганство даже не особо крышуется - а зачем? "Активность демонстрируйте, а если чё - сами разбирайтесь". Начальство в Москве всегда ни при чём, а мальков - "а кто их считает" (с) Так что вполне возможно, что через какое-то время младогадов будут просто бить, в том числе и в ментовке.

Это даже как-то печально. Но закономерно, ага.

И ещё стоит вспомнить, как повернулось дело в Китае по завершению культурной революции для тех, чьими руками она делалась. Да, вы правильно поняли - слили всех, причём в китайской манере: отправили на целину, в дикие деревни. Голод, холод, антисанитария. "А на что вы, собственно, рассчитывали".

)(


(Добавить комментарий)

МГ ЕР: "Путиномольцы - Бабломольцы"
[info]radota_indrin@lj
2009-04-16 20:19 (ссылка)
«Отпуская ваших детей на курсы йоги, ведической культуры и восточного танца, будьте внимательны! Завтра может быть уже поздно»,—

_____________________________________________
Кстати, ведь сама православная христианка Мария Сергеева занимается хатха-йогой.
Самим значит можно, а не "путлерюгенду" НИЗЗЯ!!!


Акция «молодогвардейцев» не осталась незамеченной для присутствовавших на фестивале сотрудников милиции. Хотя действия распространителей агитматериалов блюстителями правопорядка не пресекались, тексты листовок были затем направлены для проведения лингвистической экспертизы на предмет наличия в них выражений экстремистского характера. В итоге прокуратура завела уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Эксперты установили, что в листовках содержится ряд выражений, «носящих оскорбительный характер для последователей отдельных религиозных течений, направленных на возбуждение религиозной розни».
_______________________________________________________________________
Уж куда там "молодогвардейцам" разобраться в ведической вайшнава марге, они в большинстве своём и в православном христианстве слабо разбираются, а религиозные устои РФ защищать таки лезут "путиномольцы;о)"

(Ответить)


[info]major7007@lj
2009-04-16 21:07 (ссылка)
интересно - как более взвешенная и разумная статья,так меньше комментов... видимо большинство просто попи..ть заходят ни о чем...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

ну дак, капча
[info]0ko@lj
2009-04-18 14:29 (ссылка)
ну дак, капча делает своё дело, а вообще среда человека - это его бездействие, поэтому я тоже не люблю читать длинный статьи ;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]litvinov_studio@lj
2009-04-16 23:56 (ссылка)
Прекрасная статья и мысли великолепны, хотя не со всеми согласен, но в целом да..... Я бы только букву "н" заменил в слове хунвейбины на более им, молодым гвардейцам, подходящую....

(Ответить)


[info]dm_kalashnikov@lj
2009-04-17 00:07 (ссылка)
Здраво.

(Ответить)


[info]shekelgruber@lj
2009-04-17 04:19 (ссылка)
> Через какое-то время стало понятно, что "оранжада" в России не будет НИКОГДА.

Кто-то, видимо, когда-то им подсказал, что в России возможна "цветная" революция. Скорее всего, советниками были американцы, привыкшие все делать по одним и тем же лекалам (например, для борьбы с сомалийскими пиратами предлагают бомбить их наземные базы. знакомое дело). Отечественные самородки перебдели.
Хотя явно, что российский политический спектр красно-коричневый, без каких либо существенных оттенков.
Красные слабы идейно в большей степени, чем организационно.
Коричневые слабы идейно, и в большей степени организационно.
У чекистов во власти идейно вообще голимая пустыня с заклинаниями вроде "суверенной демократии" и "нанотехнологий", но зато организационно они в большом плюсе. Ну так их этому и учили, их под это и затачивали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]doppel_herz@lj
2009-04-20 04:58 (ссылка)
В чем же идейная слабость? Задача идеологии - повесить перед носом ослика, везущего государственную тележку, привлекательную морковку, чтобы он тащил, а не лягался. Все РЕАЛЬНЫЕ достижения западных демократий - плод уступок со стороны власти, испугавшейся повторения в своих странах большевистского сценария. Уступок временных, постепенно ликвидируемых. Защита прав негров и педерастов, как Вы понимаете - это уже излёт демократии, опробование новых сценариев управления социумом. Сценарий "управляемой демократии" ничем не глупее "либеральной империи" (именно так позиционируют себя США), поскольку главная цель - отсутствие социальных потрясений внутри страны худо-бедно достигается. Я конечно понимаю, что многочисленные еврейские интеллектуалы, с завистью глядящие на гонорары американских собратьев, чувствуют свою недооцененность, оттого будут критиковать режим, не желающий платить им большие деньги. Ну так это западных евреев переоценили, а не нашим недоплачивают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shekelgruber@lj
2009-04-21 08:53 (ссылка)
> Задача идеологии - повесить перед носом ослика, везущего государственную тележку, привлекательную морковку, чтобы он тащил, а не лягался.

В этом смысле они справляются, согласен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_nord_var@lj
2009-04-17 06:27 (ссылка)
В избранное!

(Ответить)


[info]dkio@lj
2009-04-17 07:35 (ссылка)
Опечатка ?

фашизмаи физкультуры
или
фашизма и физкультуры

(Ответить)


[info]russean@lj
2009-04-17 08:16 (ссылка)
Константин, не согласен с Вами. МГЕР как был хулиганской организацией так и остался. И никаких подвижек там нет. Вспомним последнии их акции против КПРФ. ЭТО ЖЕ БРЕД!!! МГЕР не был никогда хорошо организован, всегда покупал халявой и самое главное он не смог родить собранную команду.

Румол был всегда более организован, халявы там давали мало, зато всегда был драйв. Но проблема та же что и с МГЕРом, нет команды. один мищенко и все....ну андросов иногда что-то делает.

Единственное прокремлевское движение способное стать Гитлерюгендом - это НАШИ. Вот тут все точно.....идут по тому пути как вы описали. У них хорошая организация, халява там сомнительная (с идущими вместе не сравнить, Вася быстро смекнул, что халявщики ущербны), а главное, там есть сформировавшиеся команды.

Кстати НАШИ единственное движение, которое не обманули. Им обещали попасть во-власть и бизнес? теперь у них есть целое федеральное агенство, с финансированием в 1,2 млрд рублей, и проекты по интересам. Вплоть до пресловутой журналистики с авиастроением.....
Если убрать до конца политическую составляющую, совсем. то вообще хорошее движение станет. молодежи реализоваться помогает, социальный лифт обеспечивает.....


(Ответить)


[info]testmodule_01@lj
2009-04-17 11:40 (ссылка)
- Вижу красную орду, словно тараканы
Бодро за окном орут, взгляд как у баранов!

- Это шлюхо-зомбари из движенья "Наши"
Плюс "Антифа", "ЕСМачи"... быдло быдла краше
Видишь, сверху к головам щупальца подходят?
И сплетаясь в общий шлейф, кроной в Кремль уходят
Жаль, но бедные рабы слишком сильно встряли
И в Морок НеоСовка навсегда попали...

(Ответить)

Позвольте!
[info]sambunigrin@lj
2009-04-17 12:34 (ссылка)
крешноито действительно тоталитарная секта, которой не место в России, и мрази этой (кришнаитам), которых активно поддерживают еврейские правозащитники (см. сайт "Руссская Идея" и сайт Дворкина)... НЕ МЕСТО В РОССИИ! Таким образом, нашисты, в данном случае, не гадят, а, что удивительно для них, проявляют гражданскую позицию, о чем Вы так ратовали, Константин. Я против нашистов, но в вопросе с индийской культуркой (кришнаитами) согласен с ними. Для меня, как для Русского Националиста, критерий отношения, к чему угодно, один - хорошо для русских - хорошо для меня, плохо для русских - плохо для меня. Гнобление тоталитарных сект под крышей кривозащитников - хорошо. Неудачный пример Вы выбрали для сравнения нашистов с хунвейбинами!

(Ответить)


[info]d_drk@lj
2009-04-18 08:45 (ссылка)
А ведь какая картина маслом, если вдуматься: с одной стороны оранжевая угроза в виде толпы хмурых дядек - сначала их поперли с работы, потом с ипотечной квартиры, жена в больнице, дети голодают, теща орет - с другой стороны улицы под задорную пропагандистскую речовку маршируют румяные нашисты-молодогвардейцы, хихикают, жуют морковку… Это ж какая саркастичная муза посетила воспаленный разум Суркова или кто там у хунвейбинов Папа Карло – на случай пожара основательно запаслись бензином. Ведь не получится у них, пожалуй, как в Молдавии у Воронина получилось - по-тихому все волнения на тормозах спустить: молодежные путинцы не допустят такого счастья.

Да и все это охранительство с пропагандонством в условиях кризиса раздражает население ужасно, самому довелось наблюдать типичную реакцию на митинг Маши Сергеевой – у впоне лояльных (прежде) к режиму приятелей.

Самая неотлагательная анткризисная мера сейчас – задать такого пинка нашистам, молодогвардейцам и прочим охранителям, включая вашего друга Холмогорова, чтоб катились по Малой Бронной молча и как можно резвее. Да и по телевизору только два пропагандистских сюжета безопасно крутить: одни начальники с бабами и детями бьют в церквах земные поклоны, дабы даровал Бог избавление от кризиса, другие командуют показательными сокращениями среди тех, кто бьет поклоны недостаточно резво, но имеет автомобиль с мигалкой.

Эх, некому научить Путина элементарной технике безопасности, совсем некому.

(Ответить)


[info]randolfcarter@lj
2009-04-18 15:25 (ссылка)
К моим друзьям на выступление панк-группы пришли и в конце хотели набить морду солисту за "непатриотичность". Пришли с конкретной целью, хотя ничего из песен и выступлений не слышали. Вот такой вот режим установился у нас в стране. Это называется до***лись до мышей, на концерте было человек 50, в основном, знакомые музыкантов.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Можно подробнее?
[info]darkhobbit@lj
2009-04-19 14:05 (ссылка)
Это именно про МГЕР?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]diletant_ka@lj
2009-04-19 05:32 (ссылка)
Чудеса.. Префектура СВАО Москвы действует абсолютно в стиле выше упомянутом. «Детства чистые глазёнки» не перестают играть в пятой точке.

(Ответить)


[info]ex_dead_voi@lj
2009-04-19 09:28 (ссылка)
Вопрос только в том на что направлены действия МГЕР - если против либералов и коммунистов это всегда благо. Надо расчищать политическое поле для нормальных сил. А если против личной свободы и религиозного выбора - конечно, плохо. И надо писать об этом в их блоге..

(Ответить)


[info]business_mag777@lj
2009-04-19 15:05 (ссылка)
тупые акции на уровне подростков, и куда только гос средства идут

(Ответить)


[info]strannik_sb@lj
2009-04-21 12:44 (ссылка)
Система нагибает своих приспешников...

(Ответить)