Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-06-28 16:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"кто с водкой дружен"
Eгор Холмогоров написал весьма интересный текст на алкогольную тему:

Веселие на Руси

Вообще о питии - у меня есть следующая ни к чему не обязывающая гипотеза.

Для чего люди пьют? Большая часть для того, чтобы получить дополнительную порцию эндорфинов, которых в нашей веселой жизни не хватает. Существуют только два относительно "дешевых" способа получения этих эндорфинов в большом количестве - алкоголь и половые сношения. Существуют конечно масса альтернативных путей - искусство, гурманство, спорт, мышление наконец (столько - сколько умному человеку дает радости размышление над умными книгами - ничего больше не дает) - но все эти способы требуют достаточно тщательной настройки инструментов, а также предварительных вложений - то есть чтобы получить удовольствие от умной беседы нужно изначально иметь довольно хорошее настроение.

Итак - простых и дешевых способов у нашего грешного человека только два.

Возникает вопрос - почему русские настолько больше пьют и сравнительно мало по сравнению с питьем сношаются? Можно, конечно, начать трындеж про вредоносное влияние православия в котором блуд грех, а пьянство почти не грех и всё такое. Но это ерунда.

Причина гораздо проще - чисто климатическая. В России холодно. Интимная активность принося эндорфины отбирает калории. Потребление алкоголя является способом одновременного получения как дешевых эндорфинов так и дешевых калорий.

Поэтому инстинктивный выбор "северного" организма - в пользу бухла. Настолько же инстинктивный выбор южного организма в пользу эроса - "спариваются непрестанно" - так кажется было в "Вестсайдской истории".

Нравится нам это или нет - наша стратегия самоотапливания является демографически убыточной, поскольку сокращает рождаемость и стимулирует смертность.

Чисто исторически она была верной в том плане, что Россия долгое время не могла позволить себе слишком много населения и вынуждена была жить в страшном холоде. Но сегодня, когда в общем и целом мы создали по крайней мере в крупных городах системы искусственного климата - этот мотив пить отпал, то есть русский алкоголизм является ненужным и вредным реликтом более старой адаптивной стратегии.

Почему же он так упорно держится? Причина довольно банальна. Нас не кормят. Причем это "не кормят" еще и утверждается средствами пропаганды на уровне национального героического мифа - вспомните "Я после первой не закусываю". То есть правильно пьющий русский человек - это человек, который мало того, что пьет - он еще и при этом не ест.

Для того, чтобы переключится на другой вариант подачи дешевых эндорфинов - эротический (и уж тем более на более сложные системы подачи) в холодном климате - надо есть, причем есть немало и неплохо. Уж точно надо закусывать.

Но это (позволю себе крыловский риторический ход) не очень выгодно нашему государству, которое привыкло управлять пьяным, голодным и недотраханным народом - все его рычаги неформальной управленческой коммуникации установлены под эту триаду.

Но сейчас уже видно, как при поддержании такой формулы народ начинает пожирать сам себя - раньше умирать, меньше размножаться, тупеть от голода.

Поэтому на пожелание ВВП: «Нам бы еще пить поменьше, и совсем было бы хорошо» можно ответить лишь одно:

"КОРМИТЬ НАДО ЧАЩЕ!"


В общем, Егор развернул известную максиму «кто с водкой дружен – тому хуй не нужен».

Причём сейчас дело дошло до ВЫБОРА между «водкой» и «койкой». Между образом жизни, ориентированным на крепкий алкоголь и наркоту (а теперь это – взаимодополнительные вещи: кто не пьёт, тот колется), и культурой секса и хорошей кухни. Которая включает в себя немного алкоголя, но именно что включает в себя, а не наоборот (так как концепция "закуски" предполагает обратное).

) ухожу (