Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2010-05-23 02:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пикет
Всё было довольно банально. Планировался самый обычный пикет перед представительством Кемеровской области. Подали заявку в перфектуру ЦАО – так и так, пикет, утро субботы, 20 человек. Заявку приняли, в течении положенных по закону трёх дней никаких возражений не поступало.

Поэтому солнечным утром вблизи метро Новокузнецкая собралось человек пятьдесят – с плакатами, флагами, листовками, шахтёрскими касками и прочими полагающимися к делу причиндалами. Собралось бы и больше, но мы особо не агитировали – так как не планировали ничего «такого-этакого».

И вдруг.

Прямо у метро нас встретили мужичины в фуражках и принялись приставать и не давать проходу. На вежливые вопросы ответ давали один – «ваше мероприятие запрещено, расходитесь по-хорошему». На просьбы ознакомить нас хотя бы с пресловутым запрещением – долго рылись и вырыли какую-то филькину грамоту с другими фамилиями организаторов, другим временем проведения мероприятия и вообще «всем другим». Потом, осознав, что так дело не пойдёт, извлекли другую бумагу, очень длинную, я так понимаю – какую-то ведомственную инструкцию или распоряжение, со списком мероприятий, которые нужно разгонять. Мы там значились – и ещё много кто значился, список был длиннющий.

Мы, однако, решили, что закон важнее инструкции, и шли путём назначенным. В конце концов дошли до места. Там нас ожидали две упаковки правоохранителей и их начальство. Начальство было в привычном для него в последние годы состоянии – злое от недовольства собственными обязанностями. Потому что и ежу было ясно, что никакого ущерба общественной безопасности люди с плакатиками не нанесут, да и не планируют. Но – «мы тут люди подневольные», как в таких случаях выражаются не брезгующие неволей. Поэтому они стали неволить нас.

Началось вялое перекидывание словами, в основном между Владимиром Тором, организатором мероприятия, и несколькими товарищами в синих рубашках. По ходу дела сырой костёрчик подразгорелся, люди тоже подтянулись, и начался стихийный митинг, с речами и криками. Особенно нехорошо поминали Тулеева и Абрамовича. Милиция это дело слушала со смешанными чувствами: Абрамовича они, кажется, тоже недолюбливали.

Я так сильно подозреваю, что стихийный митинг так бы и прошёл себе, под увещевания, но тут появилось новое лицо – особо крупный мент с характерной физиономией. Впоследствии мы узнали, что это товарищ известный: он появляется при большинстве задержаний, то ли потому, что спец по этому делу, то ли по зову сердца. С его появлением вялая дискуссия неприятно оживилась – то есть от «нельзя» перешли к конкретному «вы предупреждены».

Одновременно подоспело и культурно-массовое сопровождение. В непосредственной близости от места проведения мероприятия внезапно нарисовались какие-то отнюдь не бременские музыканты, забренчали инструменты и разухабистый голос заорал какую-то песню повышенной весёлости.

Под неё и стали винтить.

Первым потащили Тора – он был самым заметным, «лидера надо гасить, овцы сами разбредутся». Я и ещё несколько человек попытались Тора отбить, и это, в общем-то, было возможно – при большей слаженности наших действий. Потому как это был не ОМОН, а просто «здоровые дядьки» из какого-то спецполка. Правда, здоровья у них было ну очень много, массой тел тоже не обижены. Вчетвером справились. По ходу сорвали с физии и потоптали хорошие очки. Но это даже по-человечески понятно: низенький плешивый очкарик, а морда русская, самая вредная порода, разжигатель, да ещё и упёртый, сука, не даётся. Одно хорошо – в отличие от неподражаемого ОМОН-стайла с непременным самовзводом и кулачно-сапожной работой над клиентами, эти «исполнили» и на том успокоились.

В автозаке оказались пятеро. Я, Тор, хороший и интересный человек Дмитрий Феоктистов (координатор Национально-Демократического Движения, в ЖЖ - [info]n-dem@lj) и Святослава Шумского из ДПНИ. Пятым зачем-то захватили случайного мужика, собравшегося в магаз купить рыбки. А вот за то, что дома не сидел. Дома надо сидеть.

Подробно описывать отделение и его нехитрые реалии я не буду. К чести ЦАО, у них вполне прилично, даже сортир относительно чистый. Сотрудники вели себя тоже вполне прилично: глупостей не говорили, не хамили, нотаций не читали. Даже нашего адвоката в конце концов к нам пропустили. Разумеется, не обошлось без обычного в таких случаях «мужики, мы всё понимаем, да мы сами, но вы же понимаете». Вот именно что понимаем, ага. А в целом - - -

Из весёлостей. Теперь менты спрашивают не только место работы и должность, но ещё и образованием интересуются – не высшее ли. Раньше такого не было: видимо, какая-то инструкция вышла интересоваться этим деликатным моментом.

Из невесёлостей. Феоктистов вообще-то имел при себе согласование на другой пикет, на 14-00 на Китай-Городе. Разумеется, передать бумагу не было никакой возможности. В результате, кажется, и тот пикет остался без охранной грамоты.

Кончилось всё стандартно: протокол задержания, вменение «участие в несанкционированном мероприятии» и «неповиновение законным требованиям милиции». Должен, кстати, отметить, что последнее в таких ситуациях шьют всем, вне зависимости от того, сопротивлялся ты или нет. Так уж лучше сопротивляться, есть шанс удрать, а не удерёшь – так хоть не так обидно.

Суд, однако, в понедельник. Ну, посмотрим, чего на том суде будет.

Ну и напоследок рекламная пауза, как сейчас без этого.

Магазин «Линзамастер» на Никольской недёшев, но мне за два часа сделали очень сложные линзы (сфера-цилиндр, всякие тонкости) и подобрали нетошнотворную оправу. Если что – снова к ним пойду. Также: тряпкосшивательная контора «Поль энд Шарк» по-прежнему делает хорошие вещи, рассчитанные не на гламурных пидарасов, а на суровых яхтсменов. Тору куртку порвали, а моя несерьёзного вида рубашонка честно выдержала довольно-таки экстремальные нагрузки. Мелочь, а позитив. Отдельное спасибо Гидрометцентру - пообещал хорошую погоду и не подвёл.

Но это и всё, за что я благодарен миру. Остальное, увы, внушает иные чувства, особенно россиянская власть.

Но о ней завтра. Спать хочу, умираю.

)(