Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет leise_stimme ([info]leise_stimme)
@ 2013-10-17 21:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что общего между Путиным и Меркель
В Германии Меркель местные либералы тоже не любят. Ну то есть такие настоящие, кондовые либералы, которые за неограниченную миграцию, отмену социальной помощи, государственных гарантированных пенсий и обязательного медицинского страхования.
Но это, в общем, присказка. Главная претензия всех идеологизированных местных СМИ к Меркель - ее антиидеологичность и непредсказуемость. Она, в принципе, и сама о том как то предупредала, на полном серьезе заявив, что это было бы глупо, ожидать непременного выполнения предвыборных обещаний уже после выборов. То, что одномоментно убило бы любого другого политика, населению почему то понравилось.
Ее сила в том, что она не пытается понравится левым, правым, верхним и нижним одновременно или поочередно. У нее нет идей, которые непременно, несмотря ни на что, должны быть реализованы. Она не предлагает долгосрочных программ выхода из кризиса, или развития чего бы то ни было. Она одновременно и никакая, и смертельно опасная для своих оппонентов. Ее рекламный слоган на последних, практически триумфально выиграных выборах был - "Вы меня знаете". Ну это же опять ни о чем. Так почему же ее выбирают? Мне кажется, тут мы сталкиваемся с новой политической культурой, прежде неведомой в Европе, представителем которой является и Путин. Меркель в своей политике, как никакой другой европейский политик, ориентируется на социологические опросы. Это можно считать беспринципностью и жаждой власти любой ценой, но в этом и можно видеть шаг в сторону прямой демократии, прочь от продажной партийной системы. Я вот тоже в сомнениях. Будем смотреть дальше.