Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2016-07-23 18:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сражался и не преуспел
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/07/22_gosuslugi.html

Пришла бумажка о том, что я, как ИП, якобы задолжал пенсионных взносов на 10 тыс рублей. Хотя всё вроде платил. Полез на портал пенсионного фонда искать, можно ли там заказать историю платежей. Слушайте, я думал, что-то улучшилось, но там ад как в первый день Творения, когда еще Свет от Тьмы не отделили. Во-первых, этих порталов развелось миллион — gosuslugi.ru, vsegosuslugi.ru, pfrf.ru, pgu.mos.ru и вообще хрен поймешь, кто из них что означает. Я еще могу понять, зачем оптовая база по торговле чайниками создает кучи разных сайтов онлайн-магазинов с одним и тем же телефоном — это им для раскрутки выгодней. Но зачем государство создает миллионы сайтов — загадка. При этом у них у всех якобы единая авторизация, а на самом деле кучи бета-версий, которые они постоянно перемешивают и взаимно пересылают. «Попробуйте новый личный кабинет», «попробуйте старый личный кабинет» — ад. Еще есть сайт gosmonitor.ru, который пытается как-то каталогизировать этот зоопарк то разных, то дублирующихся ведомств и функций. Но речь сегодня не об этом, а о пенсионном сайте и сайте госуслуг. Здесь нас поджидают несуществующие контакты:

Опечатки и грамматические ошибки (явно православных создателей — любой мусульманский гастарбайтер точно знает, как пишется слово «неверные»):

Удаленные картинки:

И еще отметим полную дичь содержания на скриншоте выше. Нахрена предлагать московскому ИП вписать своего единственного сотрудника в доступ к загадочным порталам ростовской древесины и в чем смысл оформления этого доступа — загадка. В доступ к статистике пенсионного сайта почему-то добавить сотрудника не предлагают. А еще, оказывается, закрывшаяся карточка УЭК (в Москве уже не осталось МФЦ, которые бы ее выдавали) все ещё нужна для какой-то цифровой подписи и дополнительной авторизации. И к ней есть софт под Линукс!

Разумеется, он не установится:

В общем, единственное, что мне удалось пока — это получить выписку пенсионных взносов не ИП, а физлица. Из нее я с изумлением узнал, что в бытность работы в ОСП-студии зарабатывал 2 миллиона:

Но потом вспомнил, что это было до деноминации, когда на всех купюрах стояли три лишних нуля, отброшенных позже. Не удивлюсь, если софт пенсионного фонда это не учитывает.

В общем, по итогам общения с госсайтами у меня осталось смутное подозрение, что если написать в адресной строке какую-нибудь особенно правильную ссылку, то пенсионный сайт без всяких паролей и цифровых подписей покажет всю статистику платежей моего ИП, и не только моего, а вообще любого. Как жаль, что я не знаю этой ссылки.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/07/22_gosuslugi.html