Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2018-06-26 11:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:РЕКЛАМА

Для тех, кто понимает: ТЕ САМЫЕ СОВЕТСКИЕ КЕДЫ "ДВА МЯЧА" 1965-1976
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/06/26.html

В погоне за шмотками и гаджетами люди сильно забывают о духовной составляющей. Не в том смысле, что бросьте вещи в огонь и молитесь. А в том смысле, что у вещи бывает материальная составляющая и духовная. Материальная составляющая — она в принципе конечна. Ну вот что ты сегодня еще изобретешь, скажем, в плане обуви? Еще более анатомические стельки? Резиновые шнурки? Колесики в пятку? Не спорю, колесики в пятке хорошо, хотя уже не обувь. Но что дальше? Истинные ценители видят в вещах не только материальное, но и духовное — иногда хочется, чтобы у вещи была своя история. Я ношу круглые очки не только потому, что это удобно, но и потому, что это старинная модель очков, которая не менялась со времен первой мировой, и моему троюродному брату Михаэлю выдали эти очки в австрийской армии взамен гражданских, и только потом они попали ко мне. Я выхожу на пробежку в старых рваных «айсиках» не только потому, что это удобно для бега, но потому, что мне их подарил друг Бочарик, в них он пробежал свой первый марафон в Берлине, и когда мне становится лень бежать, я вспоминаю об этом, и это придает мне силы. Всё это — нематериальные, духовные свойства предметов. Одно из крайне востребованных, но крайне редких направлений в современном дизайне — это не поиск, куда бы вшить еще одну неоновую полоску, а воссоздание исторической модели.

Ты не просто носишь «какую-то там обувь». У тебя на ноге — исторический костюм. Ты знаешь, что точно такие же кеды носил Юрий Гагарин, Виктор Цой и Егор Летов:

Ты помнишь, что такие же кеды носил робот Электроник, Волк из «Ну погоди!». Эти кеды купил себе на зиму вместо валенок Шарик из «Простоквашино» (за что был Imageрешительно осужден Матроскиным и обозван балбесом):

В кедах 1965 года можно ездить на ралли с командой Константина Голоты в синем «Запорожце» того же самого года — стиль таких мероприятий требует от участников одеваться в соответствии с эпохой:

Да что там ралли старинных автомобилей! В таких кедах не стыдно выйти даже в высший свет на празднование Официального дня рождения Её Величества Королевы Великобритании:

Ведь у тебя на ногах (для тех, кто понимает) не просто обувь, а реплика, предмет истории, стильный артефакт из далекого 1965 года. Для Британии это год, когда The Beatles выпустили альбом «Help», сэр Пол Маккартни написал «Yesterday», а молодой шотландский флейтист Ян Андерсон начинал свой творческий путь, готовясь создать группу «Jethro Tull»...

Ну и конечно для нашей страны это была интереснейшая и наверно одна из самых счастливых эпох. 1965 год, середина шестидесятых. Давно побежден фашизм и разрушенная страна поднялась из руин, она уже заново отстроена. Трагедии и потери оплаканы, выросло послевоенное поколение, не заставшее ужаса войны. Давно отзвучал XX съезд КПСС, где Хрущев разоблачил культ личности, давно вернулись из лагерей те, кто был невинно репрессирован. В эпоху Хрущева в стране произошел невиданный технологический рывок. Освоен атом, уже десять лет работает первая в мире гражданская атомная электростанция в Обнинске. Запущен первый в мире искусственный спутник, недавно полетел в космос Гагарин, а как раз в 1965 впервые в истории космонавт Леонов вышел в открытый космос. Только-только сняли Хрущева — Брежнев еще не в маразме, страна еще не в застое, всё еще бурлит искусство и экономика. По кинотеатрам страны катается недавно вышедший «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», выходит «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма. На Мосфильме в тот год рисуют мультики «Вовка в Тридевятом царстве» и «Каникулы Бонифация», вовсю идут съемки «Айболит-66», «Андрей Рублёв» Тарковского и «Берегись автомобиля» Рязанова. Вот каким был 1965 год!

Новая эпоха требовала новых идей: валенки, сапоги, сандалии и лакированные ботинки устарели. И вот в СССР вместе с Фестивалем молодежи и студентов 1957 года приоткрылся железный занавес, приехали гости, настала эпоха дружбы, и вот с гостями пришли кеды, и были приняты с восторгом. Согласно ГОСТу на «Обувь спортивную резиновую и резинотекстильную», на прилавках появился советско-китайский бренд «Два мяча» — и занял эти прилавки на много десятилетий, ведь после модели 1965 года появились и другие, не менее интересные (а часто и более удобные) модели «Двух мячей», все это разнообразие и было дико популярно вплоть до самой перестройки. Это был оглушительный успех: от спортплощадок до танцплощадок, от университетских парт до эстрады — в кедах ходили все. Удивительно удобная обувь, которая не рвется, легко моется и быстро сохнет, а главное — свободно дышит (помните, знаменитые железные дырочки?)

Еще один интересный момент: почему-то «российская нога» считается более широкой, чем «европейская». Почему — анатомическая загадка, но знаю по себе. Лично я совершенно не могу носить узкую классическую обувь, у меня широкая нога, которая не помещается в узкий носок лакированных туфель. А кеды — анатомически-идеальны:

Ну и отдельно интересная история — как воссоздавался бренд. Евгений Райков, бывший менеджер АФК «Система», загорелся идеей воссоздать исторические кеды. Для начала он нашел через объявления в интернете сохранившийся образец, на Московской фабрике ортопедической обуви по ним были воссозданы лекала:

Там же была обнаружена этикетка с адресом фабрики в Китае, где их когда-то производили. Далее был долгий и не очень приятный опыт общения с современными китайскими заводами, битва за качество, краудфандинг на Бумстартере, переезд в Китай чтобы самостоятельно контролировать фабрику, и многое другое (вот интересная статья).

Там же он подробно рассказывает, из чего складывается цена — ведь даже шнурки пришлось создавать из настоящих материалов (хлопок, а не полиэстер) по старым технологиям с металлическими наконечниками и гравировкой:

Задача была — сделать упор на качество, и не только сохранить удобство и неубиваемость старых моделей, но и улучшить.

Чтобы кеды оставались неубиваемыми, здесь не приклеивают подошву, а используют трудоемкий, но старый и добрый метод горячей вулканизации — такая подошва уже не отклеится никогда. Все резиновые детали отливаются отдельно, соединяются вручную, после чего вся эта конструкция едет в специальную печь и вулканизируется, в конце вручную наносят логотип... На пути изготовления кеды проходят через 40 рук, ручной труд здесь — необходимая цена ради соблюдения оригинальной технологии.

Есть и нововведения. Например, дополнительная средняя стелька (помимо амортизирующей подошвы и вкладной стельки). Три слоя амортизации дают комфорт, особенно при долгой ходьбе. Материал стельки из новых: раньше использовалась пенорезина, теперь — современный материал EVA, он легче и более упругий. Эти стельки изготавливаются по спецзаказу на той же фабрике, где New Balance и Nike.

Сайт-магазин проекта: https://www.dvamyacha.ru Большая часть заказов делается в наше время через сайт. А есть инстаграм с красивыми фотками: https://www.instagram.com/dvamyacha/

И да: читателям скидка 15% по промокоду N152018



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/06/26.html