Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2018-10-30 10:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Перепись
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/10/29_perepis.html

Вполне осознавая ценность статистики, я когда-то совершенно не мог понять, для чего проводится перепись населения. Мне казалось, что это результат недостаточной стыковки баз данных налоговой, ЗАГСов, ВУЗов, ЖЭКов, банков и всех остальных учреждений, которые поименно знают пол, возраст, образование, семейное положение, доходы, заболевания, судимости и перемещения самолетами-поездами для каждого конкретного гражданина. Причем, многие ценные для статистики данные человек просто не в состоянии о себе сообщить, хотя они точно где-то есть. Насколько чаще я пользуюсь метро зимой, чем летом? Я при всем желании не отвечу на этот вопрос. А моя проездная карточка ответит точными цифрами.

Не сразу, но до меня все-таки дошло, что существуют важные данные, которые в принципе не содержатся ни в одной базе. Например — национальность. Как ее определишь? По фамилии? По фотке? Например, я знаю как минимум трех известных писателей с украинскими фамилиями, которые категорически отрицают какую-либо свою принадлежность к украинской нации, если о том заходит речь в сети. И приводят исторические теории, объясняя, что фамилия «-нко» исконно казацкая, а «-чук» — черкесская. Спор здесь не имеет смысла: человек принадлежит к той нации, к которой себя причисляет сам, даже если ты Пушкин и предки твои негры. Но выяснить это можно только через просьбу лично указать свою национальность для переписного листа. Впрочем, эту графу можно и не заполнять.

Поэтому как ни крути, хочешь время от времени иметь под рукой статистические данные о своей стране и с любопытством рассматривать в интернете разноцветные графики, составленные по данным Росстата, — участвуй в переписи.

Любопытно, что отныне можно не общаться на лестнице с переписчиками, а заполнить свою анкету на сайте Госуслуг — такая штука была успешно опробована в прошлом месяце во время пробной переписи населения https://www.ppn2018.ru/. К сожалению, я узнал об этом уже после 10 октября и поучаствовать на Госуслугах не успел. «Пробная перепись» достаточно странный термин, но это тоже необходимая процедура для обкатки технологий и понимания процента ошибок. Пробная перепись с обходом домов прошла только что в ряде регионов России — например, Командорские острова, Якутия, пара районов Иркутской области, Великого Новгорода и района Свиблово на севере Москвы. Жители этих районов также могли поучаствовать в специальном конкурсе на лучший ролик о переписи, в основном это просто песня: https://www.ppn2018.ru/contest/video/

А вот мне интересно другое: раз уж вся страна заполняет переписные листы, может имеет смысл чуть-чуть расширить опрос, выяснив любимое блюдо, фильм, музыку? Какой вопрос вы бы включили в лист опроса?



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2018/10/29_perepis.html