Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2014-11-05 12:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:РЕКЛАМА

Новый формат получения идей из книг

Сегодня расскажу вам про новый издательский проект с остроумнейшей моделью книжного бизнеса: http://www.smartreading.ru

В комментах одного из недавних постов снова бушевали страсти на старую тему: сетевые библиотеки, копирайтосрач, бумажная книга vs электронная, краудфандинг и прочие новые пути. А тем временем в сети появился крайне любопытный проект на книжную тему. Правда, речь там идет о книгах не художественных, это так называемый «нон-фикшн»: книги бизнес-идей, различных практик, экономические теории, авторская аналитика, сюда я бы мысленно добавил научпоп и вообще все, что угодно — вплоть до авторских методик по воспитанию детей.

Книги такого жанра отличаются от художественной литературы тем, что основная ценность в них не слог и сюжет, а идея. Например «10 принципов повысить эффективность офиса» (это для примера, абстрактное название). Идею такой книги автор (как правило, успешный бизнесмен) вынашивал путем проб и ошибок за много лет своей блестящей карьеры. А затем написал книгу. Но у книги есть свои правила: она должна быть большого объема, в ней должно быть много текста — сперва вводного, потом заключительного, история создания, всевозможные примеры и так далее. Хотя сами «10 принципов», как бы ни были ценны, вполне может быть, умещаются на салфетке, если бы автор вздумал их пересказать коллеге в кафе. Но чтобы читатель мог их получить, ему надо прочесть здоровенный том — такова традиция книжного мира.

Далее происходит следующее: появляется издатель с революционной идеей: делать и предлагать «саммари» книг жанра нон-фикшен. Говоря по-русски, краткий пересказ. В результате читатель получает концентрированный поток важной информации из самых интересных книг. Разумеется, если идеи его заинтересуют, он найдет и купит книгу автора целиком — по крайней мере, он уже знает о ее существовании и содержании. Считай, прочел аннотацию на обложке, только более подробную. Однако юридический нюанс модели состоит в том, что автор как бы пока ни при чем — ведь для краткого пересказа своими словами (как и для написания аннотации) современные законы копирайта не требуют разрешения! Идеи, кстати, тоже копирайтом не облагаются — даже в художественной литературе. Выходит, что издатель саммари имеет легальную возможность знакомить своего читателя с содержимым всех новых бестселлеров, не заключая с авторами договоров. Что позволяет, помимо всего прочего, избежать организационных проволочек и «обозревать» новинки практически в реальном времени. В том числе — даже те, которые еще не переводились на русский!

Конечно можно устроить абстрактный копирайтосрач, споря, насколько эта идея «честна». Однако, она законна. И есть ли в этой схеме пострадавшие — вопрос спорный. В любом случае, трудно не согласиться: идея шикарна и остроумна. Автор этого проекта Михаил Иванов — известный человек, опытный издатель: он издавал бизнес-книги 10 лет. Знаменитое издательство «Манн, Иванов и Фербер», которым он занимался прежде, — это как раз его фамилию вы видите в списке учредителей. На странице «о проекте» http://www.smartreading.ru/about/ Михаил Иванов рассказывает на интересных примерах из своего опыта, как ему пришла в голову идея саммари.

Как это работает?

Каждую неделю издательство готовит саммари двух-трех новых книг, в том числе — еще не издававшихся на русском. Доступ к этим саммари получают те, кто оформил подписку. Саммари можно прочесть на сайте, скачать в разных текстовых форматах (ePub, mobi) или в аудио-варианте. На несколько саммари есть инфографика. На сегодняшний день в библиотеке саммари на 79 книг, почти половина из которых доступна в аудио. Текстовый формат — это всякий раз качественно сделанное и красиво сверстанное содержание объемом не менее десятка страниц, иногда — с рисунками, схемами, необходимыми для понимания идей:

Обратите внимание — то, что открывается на экране по ссылке (например, бесплатные для ознакомления) — это не саммари, как я подумал вначале, а только аннотация! Сам краткий продукт можно открыть, ткнув справа вверху ссылку «Читать на сайте». Иногда рядом есть даже ссылка на аудиоверсию — в аудио-формате книги тоже бывают:

Поскольку переработка книг — это большая работа, то подписка платная. Но для читателей моего блога есть тайный промо-код V990EHBD — при оформлении подписки до 30 ноября 2014, он продлевает подписку еще на 2 месяца. Повторю ссылку: http://www.smartreading.ru Даже если вы не бизнесмен, даже если не интересуетесь не только бизнес-книгами, но и книгами прочих жизненных идей, я все равно рекомендую просто зайти на сайт и оценить саму идею, как это сделано. И почитать то, что бесплатно.

Вопрос: а какую книгу жанра нон-фикшен вы бы хотели прочесть за 30 минут в виде саммари? Идеи и предложения присылайте в комментарии, мы с Михаилом Ивановым внимательно прочтем.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2014/11/05_smartreading.html