Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2022-09-14 00:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Прорыв идеологического фронта
[НЕ ПОДДЕРЖАЛ СПЕЦОПЕРАЦИЮ]

это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2022/09/13

Если меня вызовет кто-то типа следователя и спросит, почему я до сих пор не поддержал спецоперацию, официальный ответ — потому что до сих пор ни в одном государственном источнике я не смог найти исчерпывающую и понятную формулировку ее официальных целей, задач и сроков. И это чистая правда. У нынешней спецоперации нет ТЗ. По крайней мере, оно не сформулировано официально. Понятно, что блогеры, журналисты, а также всех мастей политологи, эксперты и спикеры российских ток-шоу вольны произносить от своего имени любые лозунги — вплоть до призывов к ядерным бомбардировкам Европы и США, что мы время от времени слышим. Но на каком государственном сайте я могу прочесть официальную каноническую формулировку задач нашей спецоперации? Ни на каком.

В первые дни весны из устного обращения Путина следовало, что цель — «денацификация» Украины и освобождение ее населения от этих самых нацистов. Но что это значит в практическом смысле, никто объяснить не смог. Уничтожение нынешнего президента Украины, еврея Зеленского? Вроде нет, поначалу официально заявлялось, что нет. Изъятие немецко-фашистской символики из государственных символов и школьных программ Украины? Но где в официальных материалах и программах Украины нацистская символика? Запрет на нее прописан в УК Украины. И та горстка мудаков, когда-то выбежавшая помаршировать с флагами дивизий СС, получила в Украине свои сроки. Может, имелось в виду уничтожение отдельных неонацистов, проживающих на территории Украины и частично несущих службу в каком-то отдельном загадочном батальоне? Безусловно, отдельные нацисты в Украине есть — я сам однажды видел на старом заборе под Киевом нарисованную углем свастику. Но точно такую же свастику, только в десять раз больше, я видел на асфальте у нас в Чертаново — прямо в Парке 50-летия Победы в десяти метрах от территории отделения полиции. Не думаю, что ее рисовали украинские гастролеры. Богатейшие кучи свастик — иногда с призывами убивать «черных и жидов» — я встречал на самых разных заборах, гаражах и трансформаторных будках Подмосковья, Рязани, Вятки, даже в Питере — есть у меня хобби изучать и фотографировать граффити и надписи. Так что в чем заключается «денацификация» Украины, против кого конкретно направлена, что является ее конечной целью и как измерить процент выполнения — было непонятно. Единственным понятным тезисом в речах Путина было утверждение, что Россия наносит удары исключительно по военной инфраструктуре, не задевая мирное население и гражданские объекты.

Прошла пара месяцев. И была официально названа следующая цель: защита Донбасса. Но почему для защиты Донбасса надо было сперва бросать войска сквозь Белоруссию и Чернобыль на Киев вместо того, чтобы просто выстроить их вдоль границы с Донбассом и строго погрозить кулаком: мол, только попробуйте еще раз сунуться, эта территория отныне под защитой России? Тем не менее, официально по-прежнему утверждалось, что РФ наносит удары только по военным объектам и местам скопления регулярных войск государства Украина. Ну ещё — по базам «наемников». Откуда у Украины столько «наемников», где она берет столько денег, чтобы в эпоху собственной мобилизации нанимать десятки тысяч наемников в недешевых европейских странах — отдельная для меня загадка. Но речь не о том.

Разумеется, все эти месяцы поступали сообщения о разрушении жилых домов, больниц, театров, пассажирских вокзалов... Но в каждом из случаев официальная позиция России была тверда: это либо фейк, либо там прятались вооруженные нацисты, либо украинцы сами себя и обстреляли чтобы обвинить нас.

И лишь пару дней назад случился прорыв идеологического фронта: официальные государственные источники России совершенно официально и публично заявили, что Россией были нанесены удары по гражданским электростанциям с целью оставить без света, тепла и воды мирное население Украины. Военные в полевых окопах, как известно, розетками не пользуются — у них своё электричество и вода.

Понятно, что в патриотических пабликах это сопровождалось пояснениями, что произошел некий зеркальный ответ на злодейства Украины («не только вам убивать детей»©) Но речь даже не о фактах, а о самой логике: мол, раз людоед ест детей, то и нам в ответ не грех съесть детей людоеда... В любом случае сути это не меняет: официальные СМИ России официально признали, что атаковать гражданские объекты, критические необходимые для выживания гражданского населения, — теперь актуальная стратегия.

Вот и скажите мне: что я, как гражданин России, которому велено черпать информацию не из фейков, а строго в официальных российских СМИ, должен теперь думать? Что спецоперация отныне официально направлена не только против каких-то нацистов и их отдельного батальона, и не только против государственной армии соседней страны Украины, но вообще против мирного населения во всех ее областях? Удивительный прорыв идеологического фронта произошел на наших глазах.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2022/09/13