17 мгновений демократии - За 5 лет стырили сотни терабайт конфиденциальной инфы.

Jan. 15th, 2013

04:18 am - За 5 лет стырили сотни терабайт конфиденциальной инфы.

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Вторник, 15 Январь 2013, msgid=05000000F9EB74D2A980279F, mode=0

Вчера в своей первой части отчёта "Лаборатория Касперского" раскрыла детали грандиозной операции кибер-шпионажа. В тоннах информационного мусора, ежедневно производимого профессиональными журнализдами, я нашёл 0 упоминаний названного события. Цитирую текст с сокращениями.

На протяжении последних пяти лет против дипломатических ведомств, государственных структур и научно-исследовательских организаций разных стран мира проводилась операция кибер-шпионажа, во время которой собирались данные и секретная информация с мобильных устройств, компьютеров и сетевого оборудования атакованных организаций.

(Операция) ... была нацелена на конкретные организации в Восточной Европе, странах бывшего Советского Союза и Центральной Азии, а также Западной Европы и Северной Америки.

Эта операция продолжает оставаться в активной фазе даже сейчас. Регистрационные данные, использованные при покупке доменных имен C&C-серверов, а также информация о датах создания файлов, указывают на то, что эти атаки проводились еще в мае 2007 года.

Несколько ключевых фактов, обнаруженных в ходе нашего расследования:
Атакованные организации относятся к 8 категориям:
  1. Правительственные структуры
  2. Дипломатические ведомства/посольства
  3. Исследовательские институты
  4. Торговые и коммерческие структуры
  5. Ядерные/энергетические исследования
  6. Нефтяные и газовые компании
  7. Аэрокосмическая отрасль
  8. Военные ведомства и компании, связанные с созданием вооружений

За последние месяцы мы обнаружили несколько сотен заражений по всему миру - все жертвы относятся к организациям высокого ранга, таким, например, как правительственные сети и дипломатические структуры. Заражения мы идентифицировали, в основном, в Восточной Европе и странах бывшего СССР, однако есть жертвы в Средней Азии, Северной Америке и в странах Западной Европы, например, в Люксембурге и Швейцарии.

Информация, украденная атакующими, очевидно является крайне конфиденциальной и включает в себя, в частности, различные геополитические данные, которые могут быть использованы на государственном уровне. Такая информация может быть выставлена на торги на ′черном рынке′ и продана любому, кто предложит наиболее высокую цену.

Какая информация похищается из зараженных систем? Информация включает в себя документы с расширениями: txt, csv, eml, doc, vsd, sxw, odt, docx, rtf, pdf, mdb, xls, wab, rst, xps, iau, cif, key, crt, cer, hse, pgp, gpg, xia, xiu, xis, xio, xig, acidcsa, acidsca, aciddsk, acidpvr, acidppr, acidssa.

В частности, расширение "acid*" принадлежит секретному программному обеспечению для шифрования "Acid Cryptofiler", которое используется в некоторых структурах Евросоюза и NATO.

Основной целью операции, как представляется, является сбор секретной информации и геополитических данных, хотя, по-видимому, информация собирается достаточно разнообразная. За последние пять лет атакующие украли данные у сотен организаций высокого ранга.

Примеры постоянных задач
Примеры одноразовых задач

...в ходе операции атакующие умудрились оставаться ′в игре′ больше 5 лет, избегая детектирования со стороны большинства антивирусных решений и, по нашей оценке, похитив к настоящему времени сотни терабайт информации.

...нам удалось ′перехватить′ шесть из более чем 60 доменов, использованных в разных вариантах бэкдора. В ходе мониторинга в период со 2 ноября 2012 по 10 января 2013 года мы зарегистрировали более 55 000 подключений к нашему sinkhole.

С точки зрения географического распространения этих подключений мы установили 39 стран. Наибольшее количество IP-адресов было в Швейцарии. Казахстан и Греция на втором и третьем местах.

1 красный октябрь, синкхол Касперского
securelist

Tags: ,
(Оставить комментарий)