lqp - Украинско-аналитическое
March 4th, 2014
09:50 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Украинско-аналитическое
Хочу предостеречь френдов от когнитивной ошибки, которая часто возникает при чтении западной прессы. Когда мы читаем заявление какого-нибудь западного политика или влиятельного журналиста наподобие такого:
1. Украина в своём сегодняшнем виде - это в значительной мере искусственное образование, ставшее независимым государством только после распада Советского Союза 20 лет назад.

2. С одной стороны, в него входят территории на Западе страны, которые никогда не входили в Российскую империю и были присоединены к России после Второй мировой войны - территории, на которых шла борьба за независимость (в том числе - на стороне нацистов). С другой стороны, это области, бывшие чисто русскими с XVIII века (Крым, Одесса, Восток страны), для которых независимость Украины означала отрыв от национального очага.
(см целиком)

то не следует понимать это как честную попытку разобраться в природе конфликта или как отказ от западных пропагандистских стереотипов. Автор, за редким исключением, ничего не знает об украинских политических раскладах и они ему глубоко безразличны. Это предложение начать торг.

Tags:

(6 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:March 4th, 2014 - 09:35 pm
(Link)
Украина вообще то была республикой в составе союза. А республика по определению государство. А вот при царе она разбивалась на провинции-губернии. То есть после революции 70 лет недогосударство, а сейчас вполне нормальное государство.
From:[info]lqp
Date:March 4th, 2014 - 09:52 pm
(Link)
Это совершенно несущественно. В других вариантах того же полива (кои я видел во множестве, но сейчас не смог отыскать достаточно наглядного) никаких исторических экскурсов нет, а автор просто обнаруживает, что ВНЕЗАПНО, жители Восточной Украины не настолько счастливы от Майдана как жители Украины Западной.
From:[info]ramendik
Date:March 5th, 2014 - 02:23 pm
(Link)
"Вы говорите так, как будто это что-то плохое".

Разумеется, торг, причём я намётки на этот вариант торга слышал озвученным по CNN в прямом эфире из госдепа (но это был корреспондент в госдепе, а не чиновник) ещё в субботу ночером. Мол, правительство Украины должно больше представлять восточные её регионы.

Но как-то мне больше нравится торг, чем вариант покидаться ракетами.
From:[info]lqp
Date:March 5th, 2014 - 07:00 pm
(Link)
Да, я полагаю, что торг между "великими державами" территорией третьих стран, совершаемый поверх голов граждан этих стран - это плохо, вообще говоря.
From:(Anonymous)
Date:March 6th, 2014 - 05:45 am
(Link)
Discounting это а не торг. Риторический прием когда аргумент противника произносится, типа, ему после и сказать то нечего.
From:(Anonymous)
Date:March 9th, 2014 - 11:27 pm
(Link)
Какого ещё "противника"? Клаус, дистилированный правак одна штука, как ряд других европейских правых, последовательно против экспансионистской политики США, и опять же, как многие европейские правые вроде Брейвика, видит в РФ потенциального союзника против бездуховной глобализьмы. Он вообще местами полный аналог Милонова по части борьбы с секс-меньшинствами, феминистками и прочими, кто не нравится европравым.
Powered by LJ.Rossia.org