lqp - Коммунизм и free software
July 6th, 2017
02:35 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Коммунизм и free software
У Куздры в очередной раз спорят, является ли свободнй софт примером коммунистических производственных отношений и символом движение к коммунизму.

Канонический ответ на этот вопрос, напомню, таков. Свободный софт в рамках марксистской терминологии относится не столько к производственным отношениям (отношениям между людьми по поводу орудий производства и результатов труда), сколько к производительным силам (знаниям, технологиям, орудиям, организационным формам, непосредственно задействованным в производстве потребительных стоимостей и другом использовании сил природы на благо человечества).

И да, как и большинство новых технологий за последние полтораста лет свободный софт является символом и признаком движения к коммунизму, поскольку является очередным впечатляющим шагом в обобществлении производства. Не в юридическом, а в политэкономическом смысле, как движение от совокупности самодеятельных товаропроизводителей к единому согласованному национальному и мировому хозяйству.

Но это не первый и не единственный такого рода шаг. Можно вспомнить, что в прошлом социалисты возлагали вполне аналогичные надежды на железные дороги (создавшие немыслимый до того уровень организации), на электричество ("..плюс электрификация всей страны"), на компьютеры как таковые (ОГАС/Киберсин) итп. Эти надежды были вовсе не бесплодны и во многих конкретных деталях вполне оправдались.

Однако мы теперь вполне понимаем, что ни железные дороги, ни электричество, ни компьютеры сами по себе коммунизмом не являются. Они создают материальные предпосылки для функционирования коммунистического общества - да. Они создают производственную необходимость для перехода к коммунистическим отношениям - да. Но сами по себе они старого общества не сломают и нового не создадут.

То же самое и со свободным софтом.

Tags: ,

(2 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:July 6th, 2017 - 09:18 pm

realist

(Link)
От каждого по способностям, каждому по потребностям? Это торренты!
Powered by LJ.Rossia.org