lqp - Рабочие и фермеры в американских 1900х - заметки на полях
September 1st, 2017
07:11 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Рабочие и фермеры в американских 1900х - заметки на полях
Читаю книгу Фостера про негров, в качестве побочного эффекта начинаю понимать, откуда взялась пресловутая озабоченность КП США интересами фермеров.

В конце XIX - начале XX века, после того как Пинкертон зачистил всех радикалов, в США в крупных городах было довольно таки консервативное рабочее движение. Его нельзя даже назвать соглашательским, поскольку "соглашательство" все же подразумевает хотя бы некоторую степень осознания классовых интересов, в то время как здесь даже и этого не было. Цеховщина, расизм, склонность к уголовщине, Гомперс, АФТ-КПП и все такое. Что-то с этим сделать американские социалисты/коммунисты так никогда и не смогли, вот только в последние годы вроде появляются какие-то слабые подвижки.

В то же время фермерские движения того времени - популисты, гренджеры и проч, - выставляли вполне демократические по тем временам лозунги, под которыми не стыдно было идти и марксистам. И по своей внутренней структуре были куда демократичнее американских профсоюзов.

Отсюда американское представление о фермерах, как о демократической, прогрессивной силе - звучащее дикостью для европейского уха и сохранявшееся десятилетия после того, как создавшая его ситуация ушла в прошлое.

Tags:

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org