lqp - Про ККЕ
May 8th, 2022
11:34 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про ККЕ
Ультрапринципиальную позицию KKE, в частности из их последнего текста "Об империалистической войне на Украине и позиции КПРФ" следует понимать в контексте.

Все восемь лет гражданской войны на территории бывшей Украины KKE последовательно избегала любых проявлений солидарности с республиками Донбасса и с любыми политическими организациями из этих республик. Сейчас, проглядывая новости задним числом это бросается в глаза. Поддержка ЛДНР в Греции затрагивает практически весь политический спектр, от монархистов до анархистов, - что неудивительно учитывая что Донбасс основное место расселения понтийских греков, но вот конкретно ККЕ каждый раз оказывается не при делах. Они время от времени выпускали заявления по поводу преследования коммунистов на контролируемой Киевом территории, - тоже не то чтобы особо активно, - но война на Донбассе для них не существовала аккурат вот до 24 февраля сего года.

Причин этому, насколько я понимаю, две. Во первых, причина принципиальная. Согласно идеологии ККЕ (насколько я ее понял) капитализм уже полностью исчерпал себя и вне собственно коммунистического движения ничего даже относительно прогрессивного в принципе быть не может, все некоммунистические партии и движения представляют собой однородную реакционную массу, разбираться в нюансах реакционности которых настоящему коммунисту зашкварно. Как например в различиях между Порошенко и Захарченко, ага.

Позиция несколько, эээ, упростительская, но понятная, объяснимая, и применительно к внутренней греческой/ЕСовской политике может статься что и вполне обоснованная.
Вторая причина местечковая. Как я уже упоминал, ЛДНР в Греции поддерживают, если не партии в целом, то как минимум отдельные активисты большинства политический партий. В том числе пресловутая "Золотая Заря", ультраправый козел отпущения греческой политики. А для члена ККЕ принципиально невозможно быть даже на полпальца солидарным с "Золотой Зарей" по какому бы то ни было политическому вопросу.

BTW: Я раньше верил ККЕ на слово что "Золотая Заря" ужжасные фошшисты которых нужно остановить во что бы то ни стало, а вот теперь что-то засомневался. Ну то есть они правые конечно, вопросов нет. Но меня стала сильно раздражать вот эта вот европейская революционность, - далеко не для одной только Греции характерная, - когда 90% всей революционной борьбы непримиримых революционеров ведется не против контролирующей государство партии финансово-монополистической буржуазии, а против кукольных маргиналов, представляющих максимум небольшой процент мелкой буржуазии.

Итого, для людей, которым тараканы в головах запрещают видеть центральный сюжет украинской войны, заставляют игнорировать три четверти ее событий, KKE занимает весьма достойную и принципиальную позицию. Наши разногласия с ней состоят не в различном понимании марксизма, а в разном понимании устройства мира.

(x-post)

(5 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]iskramivpeople
Date:May 8th, 2022 - 01:16 pm
(Link)
Как же насрано в голове аффтара . . .
From:[info]dexter
Date:May 9th, 2022 - 06:24 pm
(Link)
С Зарёй забавно вышло, когда после случайной гибели пары антифа в уличной драке устроили целый процесс с обвинением в заговоре всей верхушки партии и последующим запретом. Геринг на том свете обзавидовался, поди.
From:[info]lqp
Date:May 10th, 2022 - 03:30 am
(Link)
Не вникал. Ну то есть при беглом взгляде на википедию все примерно так и выглядит. Но я в таких вопросах избегаю полагаться на википедию.
From:(Anonymous)
Date:June 2nd, 2022 - 05:01 am

"Мы никакого отношения к коммунистам, которые что-то хв

(Link)
"...ют и национализируют, не имеем. Мы уважаем право частной собственности" © Бородай

На самом деле - всё правильно сказано у ККЕ.
А "солидарность с республиками Донбасса" это имело бы смысл, если бы коммунисты в этих республиках могли получить что-то кроме отказа в лицо и ножа в спину.
А поддерживать очевидного скорпиона, который ужалит тебя на середине реки, потому что такова его природа - на кой это сдалось.
From:[info]lqp
Date:June 13th, 2022 - 10:38 am

Re: "Мы никакого отношения к коммунистам, которые что-то

(Link)
Ой,, можно подумать КПРФ чего-то там непрерывно национализирует. Или сама KKE, есоли уж на то пошло.

В ДНР кстати, в конечном счет таки национализировали. В отличии от.
Powered by LJ.Rossia.org