lqp - про марксизм и пацифизм
July 26th, 2022
12:57 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
про марксизм и пацифизм
А теперь про теорию. Пункт первый, простой.

Многие товарищи путают марксизм с пацифизмом. И пораженчество, несмотря на все ссылки на Ленина, понимают в пацифистской манере. Дескать, если все благородные доны выступят против своих правителей, продемонстрируют им гражданское неповиновение, правители устыдятся (ну или заскрежещут зубами в бессильной злобе - у кого какие фантазии) вынуждены будут помириться и дальше жить мирно.

Увы, но в реальном мире это не работает. Войны в капиталистическую, тем более в империалистическую эпоху не начинаются от дурных манер правителей. Войны в капиталистическую эпоху - это закономерное следствие объективных экономических законов, что-то поделать с которыми сами правители не в состоянии, а благородные доны из голоштанной интеллигенции - не в состоянии тем более.

Нет, если война назрела - ты ее не предотвратишь и не остановишь. А если даже каким то чудом предотвратишь или остановишь - то будет только хуже, она возобновится вскоре и и будет втрое больнее.

Войны являются неотъемлемой частью капитализма. Современная мировая капиталистическая экономика не может существовать без войн ровно в той же мере, в какой она не может существовать без денег. Устойчивый мир между капиталистическими государствами в империалистическую эпоху с точки зрения коммунистической теории не является ни возможным, ни желательным. Единственный способ уничтожить войны - это уничтожить капитализм.

Ленину это отлично было известно и он никогда не скатывался до того, чтобы пытаться мирить между собой буржуазные правительства. Ленин топил за мировую революцию, а не за мир между империалистическими державами.

Я понимаю, что психологически осознавать это очень больно, настолько что даже у самых последовательных марксистов зачастую вытесняется из сознания. Вот началась война, кровь, кишки, миллионы невинных жертв - и вполне естественно что у каждого порядочного человека сразу психологический позыв - срочно, немедленно совершить что-нибудь героическое чтобы все это остановить. Увы - останавливать нужно капитализм, нужно было это делать ДО войны, а пока капитализм существует, с кровью, кишками и миллионами жертв ты ничего поделать не сможешь. Жертв, кстати, и в мирное время не меньше, оглянись вокруг повнимательнее.

Соответственно, вопрос, которым настоящий гуманист применительно к украинской войне (и к любой войне) это не "как мне срочно прекратить войну и вернуть все взад?" а "как я могу использовать эту войну для уничтожения капитализма?". Потому что это будет единственный гуманный подход к делу.

(x-post)

(9 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 02:06 am
(Link)
падажжи ты че комуняка штоле
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 02:53 am
(Link)
Многие товарищи путают марксизм с пацифизмом. А я люблю сосать хуи.

mfr
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 02:55 am
(Link)
Ленин кстати тоже любил сосать хуи. Ибо вкусно!

mfr
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 02:55 am
(Link)
пидараха ващет, причём довольно-таки тупорылая

например, пидарахи завели себе ебаного путлера из подворотни, плоть от плоти сраного совка, который развёл очередную войну, 4ю по счёту, но у пидарах "войны часть капитала", и войны будут, пока не уничтожить "капитализм", а не сраного путлера. чтоб никто не перепутал бгг.
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 04:06 am
(Link)
цэ ж люкепещка ебаная, всплыла блять со дна своего поганого ведра
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 04:41 am
(Link)
Что тут происходит? Опять кормят несвежим говном Калоедина? Впрочем, ничего нового, всё как всегда...
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 05:49 am
(Link)
> Войны в капиталистическую, тем более в империалистическую эпоху не начинаются от дурных манер правителей

То есть это не пыня ебанулся окончательно, а экономическая ситуация так сложилась.
Про «тем более империалистическую» вообще смешно. Суть империи — расширение империи.
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 03:57 pm
(Link)
Логика отзомбированных российской пропагандой выглядит обычно примерно так:

"Мирные люди в Мариуполе погибли от артобстрела российских войск. Виновата в этом украинская сторона, потому что украинские войска стояли внутри города, не считаясь с мирными жертвами.

Мирные люди в Буче погибли от артобстрела украинских войск. Виновата в этом украинская сторона, потому что обстреливала российские войска, стоявшие в городе, не считаясь с мирными жертвами."

Нередко один и тот же человек высказывает обе мысли; сегодня мне попался пример, когда автор высказал их внутри одного комментария.
[User Picture]
From:[info]untov
Date:August 3rd, 2022 - 08:05 pm
(Link)
а про уголовный кодекс будет? очень жду!
Powered by LJ.Rossia.org