n_wiljam - На полях Живого журнала высокая урожайность БОТвы [entries|archive|friends|userinfo]
n_wiljam

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

На полях Живого журнала высокая урожайность БОТвы [Apr. 25th, 2011|07:46 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
В середине апреля блогер landco, а за ним и несколько других пользователей ЖЖ заметили, что есть пара десятков авторов, сообщения которых стали регулярно попадать в топ-20 записей сервиса по количеству посещений, а затем — и по оценке...
..Оказалось, что за считаные минуты заминусованные (то есть не поддержанные пользователями) сообщения вылезали в плюс на сотни голосов. Проходил час — и они уже набирали тысячи позитивных откликов. И наоборот: неугодные кому-то посты резко уходили в минус с тысячных показателей в плюсе...
Махинации с рейтингом сообщений оказались заметны, потому что боты работали очень топорно.
— Накручивали очень грубо, большим скачком. Буквально за час рейтинг одного из постов Навального рухнул с +1500 до -1500, а в топ-20 вырвались четыре записи с практически одинаковым заголовком: «Навальный — м…к!» После того как я опубликовал графики, накрутчики продолжили свою деятельность, но теперь работают аккуратнее — поэтапно.

Стоит ли вообще беспокоиться о том, чем забивают топ-20? Значительная часть пользователей ЖЖ читает френдленту и интересующие их сообщества и не обращает внимания на рейтинги и списки. Тем более наивно полагать, что знакомых с интернетом людей отпугнет от регистрации на LiveJournal наличие в топ-20 популярнейших записей поста про секс с рожавшими. Однако топ-20, по словам Албурова, — своеобразная повестка дня. Нас не интересуют Первый канал и канал «Россия», но нам в той или иной степени небезразлично, чем забивают мозги нашим согражданам.
читать полностью
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]ptitz@lj
Date:April 25th, 2011 - 12:42 pm
(Link)
Как может повесткой дня то, что искусственно накручено? :)
Я как-то посмотрела тех, кто в топе. Мне с ними очень скучно. Они же на комментарии не отвечают, френд-ленту не читают, пишут про что-то мне неинтересное... Ну их на фиг.
[User Picture]
From:[info]n_wiljam@lj
Date:April 25th, 2011 - 01:02 pm
(Link)
Да там в топе бывают странные персонажи, или откровенную заказуху пишут, или плагиатят, как ибигдан.. Вот и странно, что они регулярно в топе..