Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-02-12 21:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КНР: Тибет
Оригинал взят у [info]wangpa@lj в Нгаба: еще одна монахиня умерла, совершив самосожжение в знак протеста против пекинского режима
По сообщениям разных источников, 11 февраля в Нгаба (Аба-Тибетско-Цянский округ провинции Сычуань) произошел очередной акт самосожжения в знак протеста против оккупационной политики Пекина в Тибете.

Примерно в 18 часов монахиня Тензин Чодон (Tenzin Choedron) из монастыря Дечен Чокхорлинг подожгла себя на перекрестке неподалеку от обители. Как сообщает Центральная тибетская администрация, 18-летняя монахиня “выкрикивала лозунги протеста против китайского правительства”. В пресс-релизе комитета монастыря Кирти в Дхарамсале говорится, что служащие сил безопасности увезли ее в сторону Баркама. Но по сведениям базирующейся в Лондоне организация Free Tibet, она умерла на месте.

Тензин Чодон - старшая из четверых детей в семье Лопа (Lopay) и Цепо (Tsepo).

С февраля 2009 года это уже 23-й случай самосожжения внутри Тибета; 13 человек, решившихся на такой протест, умерли на месте или скончались позже от серьезных ожогов.

После этого инцидента монастырь Дечен Чокхорлинг, расположенный в 3 км от города Нгаба, заблокирован солдатами вооруженной милиции.

Дечен Чокхорлинг или монастырь Мама, одна из самых больших женских обителей в округе Нгаба, где насчитывается 350 монахинь, ранее упоминалась в сообщениях о протестах. 17 октября 2011 года молодая монахиня Тензин Вангмо из этого монастыря подожгла себя, призывая к возвращению Далай-ламы на родину. Она умерла на месте.

Во время тибетских волнений в марте 2008 года монахини этого монастыря провели шествие протеста с портретом Далай-ламы. Затем последовали допросы и аресты; три монахини были приговорены к тюремному заключению на срок от 3 до 4 лет.

Между тем продолжают поступать сведения о других акциях протеста внутри Тибета. По информации RFA, на днях в округе Карцзе (Ганьцзы-Тибетский автономный округ провинции Сычуань) были отмечены поджоги правительственных зданий.

В городе Дзаме (Zame) уезда Карцзе огонь полностью уничтожил здание, тогда как в городе Нандо (Nangdo) уезда Деге кто-то из тибетцев сообщил о возгорании и пожар был быстро потушен. В городе Нандо появилась листовка, в которой говорится, что поджог был совершен в знак протеста, и тот, кто уведомил власти, сам погибнет.

Сведений об арестах пока нет. 
via TibetNet Тензин Чодон